Призвание руководить: мужчины или женщины?




Призвание руководить: мужчины или женщины?Призвание руководить: мужчины или женщины?

В поиске работы люди из множества вариантов выбирают самый подходящий для них. Некоторые избирают заработок в интернете, открывая памм счета или создавая собственные сайты. Другие предпочитают зарабатывать в реальной жизни, не прибегая к помощи ПАММ 2.0. Сторонникам офисных работ приходится сталкиваться с таким явлением как «вертикаль подчинения», то есть отношения между начальником и подчиненным. Многим неплохим специалистам приходится отказываться от работы именно из-за сложных отношений с начальством. Для некоторых принципиальным вопросом становится пол руководителя.

Женщины или мужчины лучше проявляют себя в роли начальника? Такой вопрос является спорным. Принято считать, что место директора фирмы или руководителя отдела – это место мужчины. Ведь мужчина по своей сути лидер, обладающий всеми необходимыми чертами характера. Действительно, большинство мужчин более жестки, решительны, рассудительны, чем женщины. Они руководствуются принципами справедливости, а не эмоциями. Но самое главное, они более уверенны в себе.

Женщины в меньшей степени обладают этими качествами. Но они намного щепетильнее в вопросах подбора персонала, организации труда, распределении обязанностей, налаживании логистики и своих товаров. Женщине легче найти подход к своим сотрудникам. И они менее рискованны, чем мужчины, что порой спасает компанию от краха. А пресловутое женское седьмое чувство никогда не подведет в ответственный момент. Многое, конечно, зависит от характера человека, но вышеописанные качества в большей или меньшей степени всегда проявляются.

Отношение к начальству иногда зависит и от самих работников. Для многих мужчин считается неприемлемым ходить под началом женщины. Такая обстановка часто приводит к конфликтам. Преимущественно мужскому коллективу лучше подойдет руководитель-мужчина, женскому – женщина. Если коллектив смешанный, то при выборе начальника лучше руководствоваться профессиональными и личными качествами человека, а не его полом.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий