Как вести семейный бизнес и дружить с семьей




Как вести семейный бизнес и дружить с семьейВсем известно, что семейный бизнес носит двоякое мнение у людей. Одни считают, что готовы вести семейный бизнес, другие категорически откажутся, ссылаясь на некоторых примерах из жизни.

Для лиц, которые все же решили вести семейный бизнес существует ряд зарекомендованных правил и принципов, которые необходимо обязательно учесть при открытии и ведения семейного дела (бизнеса):

1. Обязательно перед открытием фирмы, предприятия или проще говоря бизнеса и оформлении документов необходимо обсудить и обговорить их права, роль, обязанности. Вписать в уставные документы их соответствующую долю в Уставном капитале семейного бизнеса. Все ранее договоренности необходимо оформлять только в письменном порядке.

2. При создании семейного бизнеса с помощью заемных средств определите ответственность за погашения займа, кредита или долга.

3. Если же в семейном деле много родственников, то надо тщательно распределить обязанности и установить вертикаль подчинения для устранения дальнейших ссор.

4. Справедливо относится ко всем сотрудникам семейного бизнеса.

5. В конце определенного отчетного периода всегда рассказывать, объяснять и показывать, куда уходят свободные денежные средства и прибыль, т.е. на модернизацию или дальнейшие расширения бизнеса и т.д. Родственники должны знать обо всех передвижениях денежных капиталов в семейном предприятии.

Семейный бизнес всегда испытывал на прочность родственные узы, но во избежание стычек необходимо знать свои обязанности и исполнять их, тогда вы сможете и не пересекаться по работе с мужем или женой целый день, занимаясь своими обязанностями и достигать общие цели.

Удачного вам семейного бизнеса!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий