Ликвидация предприятия – крах или спасение бизнеса?




Ликвидация предприятия - крах или спасение бизнеса?Ликвидация предприятия - крах или спасение бизнеса?

Предпринимательская деятельность – это далеко не приятная прогулка по пути, усеянному розами. Каждому бизнесу приходится выживать в условиях жесткой борьбы. Закон рынка – это закон джунглей – выживает сильнейший. Тем не менее, настоящей силой обладает не тот, кто ни разу не упал, но тот кто всякий раз сумел подняться. И если предприятие ожидает ликвидация, это еще не означает полную катастрофу.

Согласно юридической терминологии, под ликвидацией понимают полное прекращение предпринимательской деятельности, с последующим исключением из Единого государственного реестра и снятием с налогового учета, а также прекращением каких-либо требований к данному предприятию от должностных лиц и участников. Тем не менее, кроме принудительной и добровольной ликвидации законодательством предусмотрен ряд альтернативных способов ликвидации.

Как пишет сайт https://pravila-dela.ru, добровольная ликвидация ООО происходит по собственному желанию его учредителей,  которые приняли общее решение о прекращении дальнейшей деятельности фирмы, исходя из самых разных причин, от нерентабельности предприятия и потери интереса к коммерции до межличностных конфликтов. Иногда такой способ ликвидации является законной лазейкой для сокрытия бухгалтерских ошибок или неправомерных действий предприятия.

Законодательством РФ предусмотрен порядок добровольной ликвидации ООО, включающий:

- назначение ликвидационной комиссии после подачи учредителями заявления в органы регистрации;

- ликвидационной комиссией подается объявление о прекращении деятельности  в официальное СМИ в котором оговариваются сроки подачи претензий

- при наличии кредиторской задолженности в определенном законодательством порядке удовлетворяются требования кредиторов

- по истечении сроков предъявления претензий составляется ликвидационный баланс;

- закрываются банковские счета и передаются в архив документы по личному составу;

- в органы регистрации подаются документы, согласно перечню, который предусматривает порядок закрытия ООО.

- предприятие снимается с учета в регистрационных органах, внебюджетных фондах  и налоговой инспекции. Однако со стороны налоговой инспекции, а также Фонда соцстраха, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Пенсионного фонда неминуемы проверки.

- после подписания всех актов проверки осуществляются заключительные действия, и налоговой инспекцией выдается свидетельство, которое подтверждает ликвидацию предприятия.

Альтернативные способы предусматривают так сказать, условную ликвидацию, для некоторых предприятий являющуюся единственной возможностью спасти бизнес. Если компания закрывается с целью преодоления временных трудностей, наилучшим способом будет реорганизация ООО путем слияния предприятия с другим предприятием или его присоединение к последнему.

Фактически, предприятие переходит под крышу другой фирмы, чаще всего расположенной в другом регионе, и вместе с ним переходят результаты не слишком успешной деятельности. Этот способ не дает стопроцентной уверенности в ожидаемом результате, но тем не менее является довольно популярным. Без сомнения, прежде чем принимать решение о способе ликвидации, требуется проконсультироваться с грамотными юристами.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий