Общие принципы работы во фрилансе




Общие принципы работы во фрилансеОбщие принципы работы во фрилансе

На любой международной бирже Фриланса схема работы примерно одинакова и отличается только в деталях. Основные этап работы следующие: регистрация – размещение заявки на проект – выполнение проекта – получение оплаты – обмен отзывами.

Для того, чтобы иметь возможность участвовать в проектах необходимо сначала зарегистрироваться на сайте биржи. Регистрация простая, бесплатная и займет несколько минут. После этого станут доступными некоторые типы проектов, скрытые от незарегистрированных пользователей (non-public).

После регистрации и входа на сайт вы сможете просматривать все текущие и архивные проекты, а также ознакомиться со сделанными на них ставками, если такая возможность не была отключена Заказчиком.

Выбрав подходящий открытый проект, вы можете разместить в нем свою заявку с указанием Вашей цены, а также любой дополнительной информацией. Изначально Вы сможете участвовать только в небольшом количестве проектов, вне зависимости, выиграете Вы проект или нет. Поэтому подходите к выбору проектов осмысленно.

Размещение ставок на открытый проект доступно всем желающим и напоминает аукцион, который открыт на некоторое определенное время (несколько дней). По истечении срока открытого проекта (либо досрочно) Заказчик выбирает одного или нескольких исполнителей для своего проекта, основываясь на их ставках и дополнительной информации. После этого момента проект считается закрытым - Closed (но не законченным). В закрытый проект не принимаются новые заявки и старые не могут быть изменены, кроме как по согласованию с Заказчиком.

Далее существует два варианта оплаты. Первый вариант – использование безопасного Escrow-сервиса. В этом случае Вы практически застрахованы от возможного «кидалова» со стороны Заказчика. Читайте в соответствующем материале об использовании Escrow-сервиса.

Использование Escrow-счета перед началом работы дает Вам практически 100% гарантию оплаты после окончания проекта. Разумеется, если у Заказчика не будет претензий к качеству. Использование Escrow рекомендуется всегда и в любых проектах.

Если по каким-то причинам Вы не используете первый, безопасный способ, то дальнейшие действия Вы выполняете на свой страх и риск. Администрация биржи не несет никакой ответственности за невыполнение Заказчиком своих финансовых обязательств.

Далее, выполняется непосредственно работа. То, что и было описано в проекте. Причем, не больше и не меньше – иначе Вы, или Заказчик можете потребовать соответствующего изменения стоимости работ.

На протяжении всего проекта Вы должны поддерживать связь с Заказчиком (email, месенджеры типа ICQ, Skype и др.), информировать его о ходе работ и соблюдать сроки. Этот пункт очень важен, отсутствие контакта с исполнителем – одна из главных проблем на бирже Фриланса.

После выполнения работ и устранения всех недоделок Заказчик либо освобождает Escrow-платеж если Вы пользовались этим сервисом, либо переводит Вам деньги другим способом, по взаимной договоренности.

После этого каждая сторона оставляет друг другу отзыв о проделанной работе. Отзыв включает оценку по 10-бальной шкале и текстовый комментарий. Сделанные отзывы доступны для просмотра любому участнику либо стороннему наблюдателю.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий