Оборудование для складского бизнеса XXI века




Оборудование для складского бизнеса XXI векаОборудование для складского бизнеса XXI века

Технологичность складского бизнеса увеличивается с каждым годом. И если вчера для его ведения было достаточно иметь лишь свободную площадь, то сегодня не обойтись без десятков специализированных устройств нового поколения.

Залогом успешного функционирования любого склада, продовольственного или производственного, является минимизация издержек, оптимальная организация товаропотока и рациональное использование человеческих ресурсов. Фактически, речь идет об автоматизации, в основе которой лежит автоматическая идентификация товаров. Она может реализовываться разными способами, в том числе и посредством технологии штрихового кодирования, требующей оборудования склада специальными устройствами.

Так, для нанесения штрих-кодов на объекты материальных запасов владельцам склада необходимо обзавестись одним из следующих приборов:

  • принтером этикеток (могут использоваться как термопринтеры, так и термотрансферные принтеры этикеток, дающие возможность получать качественные носители штрих-кодовой информации в кратчайшие сроки
  • лазерной гравировочной установкой (с ее помощью осуществляется модификация поверхности электронных, медицинских и прочих изделий с целью нанесения заранее определенного рисунка);
  • каплеструйным маркиратором (он позволяет точечно впрыскивать красящие вещества на поверхность, предназначенную для маркировки). Данное оборудование требуется лишь в тех случаях, когда штрих-код приходится наносить непосредственно на складах, однако сегодня большинство товаров от различных производителей приходит уже промаркированным.
  • Для их идентификации персоналом используются сканеры штрих-кодов, среди которых выделяются ручные, стационарные, встраиваемые (используются на кассовых узлах при оптовых продажах со склада), промышленные сканеры. Отдельной группой стоят так называемые радиосканеры, позволяющие операторам работать в удалении от компьютера. Подробнее о существующих моделях сканеров штрих-кодов можно узнать на сайте www.rightscan.ru

    При аренде складов от собственника целесообразнее использовать не сканер штрих-кода, а терминал сбора данных, обладающий функциональными возможностями сканера и карманного компьютера. Он является незаменимым инструментом для автоматизации инвентаризации и комплектации заказов, а также для управления WMS.

    При этом для введения большого количества цифровой информации рекомендуется использовать кнопочный интерфейс терминала сбора данных, а для корректировки информации — смешанный (touch screen + кнопочный). Терминал сбора данных должен выбираться с поправкой на складские условия и отличаться повышенной пыле-, влаго- и удароустойчивостью. Полезной будет и способность работать в различных температурных режимах, а также умение считывать информацию с дальнего расстояния.

    Поставляются терминалы сбора данных, впрочем, как и принтеры этикеток, сканеры штрих-кодов и иное оборудование, вместе со специализированным программным обеспечением, задачей которого является не только гарантия работы складских устройств, но и их связь с товарно-учетной системой, действующей на предприятии.





    С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    Написать комментарий