Как Назвать Свой Блог




Как Назвать Свой БлогКак Назвать Свой Блог

Про нейминг в бизнесе уже понаписано столько, что дольше эту всю муть читать, чем придумать хорошее имя. Если интересует мое мнение, то вот этой статейки, более чем достаточно прочесть, чтобы казаться себе и окружающим истинным гуру имяобразования.

Сегодня я хочу взглянуть на нейминг, с непривычного угла зрения. А заодно пообсуждать "жертв нейминга" среди моих многоуважаемых камрадов :)

Итак, тема - нейминг в блогосфере.

Вы не думали, что набирая себе в РСС читалку фиды различных блогов вы отталкиваетесь от нескольких популярных "критериев"? Перечислю те, что считаю основными:

1. Мода на чтение данного блога

Действительно, если "крутые чуваки", читают этот блог, то вас это подтолкнет к добавлению оного к себе в ридер весьма нехило. И это абсолютно естественное явление. Все мы подврежены влиянию от социосферы и хаваем то, что заведено в нашем племени. Советоваться с опытными соплеменниками - нормально.

2. Кажущаяся "полезность" инфы

Как сказал великий психолог 20 века Эрих Фромм - "Часто люди больше хотят иметь знания, нежели быть знающими людьми". И опять же - это нормально. В нашем обществе заведено "потреблять"... в том числе и всякого рода инфу. Я сам не исключение и часто читаю некоторые блоги и книги, тупо чтобы "схавать".

Жаль, но излишняя, неусвоенная информация, идет туда же куда и неусвоенный организмом излишек пищи :))

3. Интерес восприятия материала

Хорошего блоггера читать интересно, плохого не очень. Тут не важно о чем пишет человек. Даже если информация рассматриваемая в блоге в данный момент не по теме ваших задач и проблем, грамотный писака увлечет ваше внимание и как минимум поднимет настроение :)

и наконец тема нашей беседы...

4. Название блога и имя чувака туда пишущего.

Влияние названия не исключительно, и к хорошему имени конечно важен хороший блог, но и исключать фактор именования из слагаемых популярности было бы ошибкой.

В общем этот пункт рассмотрим подробно на примерах моих популярных коллег :-) Заодно и попиарим некоторых блоггеров. Меня Давыдов попиарил вот... настроение хорошее, эстафетную палочку надо передать ;-)

Понеслась!

Блог Романа Пушкина - Ах какое романтичное и главно поэтичное имя! Пушкина нас учат читать еще в школе. Незнающий Пушкина - двоечник и лох. Короче комментарии излишни. Ай да Пушкин, ай да сукин сын! (c)

Блог Эффективного Человека или Блог Уникального Человека - Уверен этих перцев никто на эффективность не проверял..., равно как и на уникальность. Однако тяга к вере тому, что написано пером, живет в таком русском парне как я, на уровне черепной подкорки.

Размышляя о добавлении себе в ридер их блогов, я хочу, не хочу, а задаюсь вопросом - "А надо ли мне читать эффективные и уникальные мысли?". Ответ разумеется - Да!

З.Ы. Странно что Уникальный человек последнее время все меньше использует то, что его так хорошо популяризовало и проводит какой-то левый "ребрендинг". Наверно думает, что трехбуквенный домен даст больший эффект :)) lol

Блог Дмитрия Давыдова или Маркетинг в Маленьком Городе - Если на улице опросить мужскую половину, как они представляют себе человека по имени Дмитрий Давыдов, а женской задать вопрос о том, чем можно заниматься в Маленьком, и не очень то, Городе. То в топе ассоциаций наверняка получим: силу, уверенность и... МО-О-РЕ романтики :)))

Блог Ильи Патрика Тавли - Казалось бы, что может быть общего между классным маркетологом и классными кедами? Но палить тему не буду, хоть и знаю родословную этого отличного блоггера. Скажу так... В юности, будучи полным пеньком, я с открытым ртом слушал изречения этого перца. А раболепие перед модным заморским именем, и его имиджем в целом, кружило мне голову похлеще, чем коту валерьянка.

Есть еще Тормоз и Бомжи - Первого хочется позвать на пьянку как заведомо прикольного компаньона, вторым хочется перевести бабла на ВМ, чтоб те выпили за твое здоровье сами где-нибудь по себе.

Ну а такие чуваки как kass, recoilme, samlowry, и ваш покорный слуга... откровенно говоря схалтурили, или погнались за красивым доменчегом или пиаром своего ника. Ценности у названий наших блогов нет. С другой стороны и у названия всем известного поисковика ценности нет... а какой полёт! :)

Хотя стоп! Лукавлю... мой домен отчетливо дает понять, что добавляя Вада в свой РСС, вы даете согласие на появление матерных частушек, про бизнес и не только, в своей рсс ленте.

Так что, бразы, думайте трижды! :)

Успешного вам бизнеса в глобальной паутине!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “Как Назвать Свой Блог”

  1. Aleksandr:

    Многие спрашивают, как назвать блог, как подобрать правильное доменное имя, заголовок сайта или блога и доменную зону. Вариантов много и мы разберем самые лучшие, популярные, красивые и качественные названия, которые позволят вам, сделать свой сайт красивее, удобнее, посещаемее и популярнее, ну и конечно же доходнее …

Написать комментарий