Ничего личного, только Бизнес




Ничего личного, только БизнесНичего личного, только Бизнес!

В 2012 году новый вице-президент по продажам определенной МЛМ компании, в первый же день работы, назначив общее собрание сделал краткое объявление: «Я здесь не для того, чтобы завести друзей. Меня наняли чтобы создать крепкую бизнес команду, специализирующуюся на продажах и реализовывать товар. Именно этим я определенно и займусь. Выражаю благодарность за оказанное внимание».

Возможно, кому-то такой пример делового подхода может показаться грубым, а кому-то жестким и слишком прямолинейным. И тем ни менее...

Этот человек сдержал своё обещание. Конечно не всем офисным рабочим был по душе такой деловой и прямой подход к общению, но они скоро научились ценить его время. Слишком наглым без основания он не был, но всегда говорил что думал, и не давал окружающим отвлекаться от работы. Не все считали его харизматическим управленцем, но все соглашались, что работает он на редкость эффективно.

И такой случай не единичный. :)

Возможно, кому-то из вас подобная ситуация покажется до боли знакомая. Возможно, кто-то из вас согласится, что подобные меры общения в бизнесе бывают крайне необходимы для дисциплины и четкого курса для достижения цели. Возникает вопрос: есть ли место в бизнесе дружеским отношениям, другими словами совместимы ли дружеские отношения с деловыми отношениями? Где граница?

Дружба и Бизнес, их место в Вашей жизни:

Ничего личного, только бизнес...
Дружба - неотъемлимая часть бизнеса...
Дружба и бизнес несовместимы...

womans1Признаюсь честно, именно дружеские и доверительные отношения команды привлекли меня к бизнесу. Так уж вышло, что я по натуре человек открытый и общительный и именно поэтому, в первую очередь меня привлекают именно такие же люди: открытые, общительные, искренние, между которыми завязываются определенные деловые отношения, из чего уже следует, будут ли слова этого человека авторитетными для меня, что подтолкнет меня в свою очередь к принятию того или иного решения.

Человеческая сущность каждого человека в отдельности проявляется очевиднее всего в его отношениях с окружающими его людьми. И это важно не только в семье, с соседями или с нашими друзьями детства, но и особенно это важно в рабочем коллективе или в бизнесе.

Каждому сетевику известно, что Сетевой Маркетинг — это бизнес коммуникации, когда особенно проявляются наши качества: честность, дипломатичность, мягкость, тактичность, или же прямолинейность, жёсткость и твердость.

Итак, кто-то считает, что дружба мешает бизнесу, а кто-то считает, что дружба наоборот может поспособствовать очень даже хорошему развитию бизнеса. А может быть сама дружба должна быть относительной в данном случае?

А возможно и так, что проблемы «дружеские» в бизнесе начинаются из-за искаженного представления о дружбе, что-то вроде — «По старой дружбе... ну сделай, ты же можешь..., или ты же понимаешь..., ты же знаешь...» В общем, такие разговоры стирают грань между деловыми партнерами, от которых зависит бизнес и успех в нем.

Это и есть именно та дружба, которая мешает в бизнесе деловым партнерам. Как говорится: — " По старой дружбе ! «, когда используются исключительно корыстные цели — халява. Хорошо иметь дружеские отношения там где надо, или там где выгодно, но при этом так называемый бизнес — партнер просто переваливает ответственность на вас, но не на себя, поскольку есть свои приоритеты, которые важнее „вашего“ бизнеса, как это выявляется позже. ))

На мой взгляд, если Вы хотите чтобы в бизнесе у Вас были хорошие дружеские отношения, которые не мешали бы вашему бизнесу и наоборот, то гораздо лучше, когда это люди бизнес ориентированы и способны четко различать, когда время для дружбы — дружеские беседы, общие интересы и т.д., или же когда время для бизнеса — решение или обсуждение определенных деловых вопросов, когда никакие личные отношения не должны мешать при принятии какого-то решения. Особенно , когда необходимы дисциплинарные меры.
Как говорится: — Ничего личного, только бизнес!».





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий