Ошибки вклейки автостекол, влияющие на качество




Ошибки вклейки автостекол, влияющие на качествоОшибки вклейки автостекол, влияющие на качество.

Среди ошибок вклейки автостекол есть наиболее опасные, и есть влияющие на качество. Вторые встречаются наиболее часто в результате недоработок мастеров, которые зачастую допускаются при выполнении замены стекол. Об этих моментах было бы полезно знать автовладельцу до момента обращения в установочный центр. Их можно условно назвать ошибками со средней и низкой степенью риска. Тем не менее, упускать их из виду не стоит, так как речь идет о безопасности во время движения автомобиля и о материальных затратах клиента.

Ошибки средней степени риска

- Несоблюдение времени, необходимого для застывания герметика. Инструкция каждого клея предписывает, сколько времени потребуется для полной полимеризации состава. Не верьте рекламным лозунгам о том, что можно установить автостекло и через 10 минут уехать из автосервиса. Клей должен достаточно затвердеть, иначе стекло не будет держаться и придется снова его покупать и устанавливать.

- Температура и влага. Если купить стекло на автомобиль Вам предстоит летом, когда установилась жаркая и одновременно влажная погода, то следует соблюдать осторожность. При такой погоде стекло нужно вставлять как можно быстрее после нанесения клея. Если затянуть время, то на поверхности полиуретана образуется пленка, препятствующая склеиванию. Это особенно касается быстро затвердевающих герметиков.

Ошибки низкой степени риска

- Низкие температуры. Если вы приобрели новое стекло на свое авто зимой, то знайте, что вклейку автостекла необходимо производить в отапливаемом помещении, либо применять низкотемпературный клей. Обычный герметик при низкой температуре теряет прочность, и качество склеивания снижается.

- Прикасание к стеклу руками. Нельзя трогать руками обезжиренные поверхности, подготовленные к нанесению герметика, это неизбежно ослабляет склейку.

- Качество клея. Желательно, чтобы тип и марка клея соответствовали предыдущему, либо можно выбрать марку более высокого качества. В противном случае проблемы с креплением стекла не заставят себя ждать.

Описанные нюансы должны быть известны, прежде всего, сотрудникам автосервиса. Именно они должны нести ответственность за качество выполненной работы по замене автостекла. В любом случае, при обращении в профессиональный установочный центр, Вы получите гарантию на выполненные услуги. Отсутствие гарантии говорит о том, что за качество работ СТО поручиться не может.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий