Открыть свой автосервис – что для этого нужно




Открыть свой автосервис – что для этого нужноОткрыть свой автосервис – что для этого нужно

Нельзя утверждать, что за последнее время благосостояние наших граждан существенно возросло, но, тем не менее, практически каждая семья имеет свой личный автомобиль, а, то и несколько. С ростом российского автопарка появилась необходимость увеличить число автосервисов, автомастерских и СТО. И нужно сказать, что их количество растет, а значит, в условиях конкуренции лучше открывать бизнес в автосервисе с расширенными возможностями.

Для начала нужно определиться с помещением. Если вы хотите открыть мастерскую в городе, то найти такое помещение будет сложновато. Это связано с тем, что автосервисное предприятие должно находиться на удалении 50 метров от жилых жомов, детских и учебных заведений. А в густо застроенных городских районах это почти невозможно. Остается только искать место недалеко от автомагистралей. Желательно чтобы помещение было в вашей собственности, а не арендованное. Собственность всегда внушает стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Покупать оборудование для своего автосервиса нужно только вместе с профессионалами, которые разбираются в тонкостях этого дела. Даже если у вас нет средств на новое оборудование, то подбирать бывшее в употреблении должен специалист и желательно чтобы оно было импортного производства.

Для автосервиса понадобится шиномонтажное оборудование, диагностическое оборудование и имеющие постоянный спрос запчасти. При покупке подъемников следует учитывать несколько факторов, которые будут влиять на удобство в работе. Поэтому основной темой во время планирования автосервиса, должен быть вопрос по установке автомобильных подъемников.

Обычно вначале рассматривается схема перемещения внутри ремзоны, намечаются маршруты, по которым будут передвигаться автомобили и, исходя из этого, определяется, где именно будут устанавливаться подъемники. Идеальным считается помещение, где ремзона составляет 18 метров в ширину. Это позволит ее условно разделить на три участка по 6 метров с центральным проездом, и расположенными по бокам двумя линиями подъемников. Такое расположение дает возможность свободно перемещаться к любому рабочему месту.

Если помещение не настолько просторное, то оптимальным вариантом станет установка подъемников под углом к центральному проезду, который должен быть 100 или 120 градусов. От центральной оси подъемника до стены нужно соблюдать расстояние около 350 см, чтобы спокойно обслуживать длинные автомобили. Обычно в средней по уровню ремзоне располагается до 4-х двухстоечных подъемников, обслуживающих легковой автотранспорт и один четырехстоечный подъемник совместно со стендом сход-развала для соответствующего обслуживания. Если пространство в помещении небольшое, то лучше установить плунжерные подъемники, которые меньше всего занимают места и могут позволить расположить ремонтные зоны максимально плотно.

Помимо этого, для успешной работы автомастерской должно быть наличие сотрудников с разной специализацией. А их добросовестная работа увеличит популярность сервиса, что позволит уже через полгода вернуть затраченные средства и получать чистую прибыль.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий