Пять основных преимуществ учреждения семейного бизнес совета




Пять основных преимуществ учреждения семейного бизнес советаПять основных преимуществ учреждения семейного бизнес совета

1. Единство и согласие

Возможность пообщаться и подискутировать, отвлекшись от повседневных дел семьи и бизнеса, позволяет членам семьи сосредоточиться на положительных сторонах семейных отношений, возможностей и успехов. Во всех взаимоотношениях существует тенденция расширения проблемных областей, которые заслоняют собой все хорошее и позитивное. Семейный совет является для семьи возможностью еще раз подтвердить свою преданность друг другу и бизнесу.

2. Планы на будущее - на макроуровне

Семейные советы - это идеальное место для обсуждения центральных вопросов, ответы на которые могут повлиять на далекое будущее предприятия, а именно:

• Каковы планы семьи относительно владения предприятием?
• Могут ли члены семьи извлечь выгоду из своих паев в деле?
• Кто возглавит предприятие в будущем?
• Какой останется степень вовлечения членов семьи в бизнес?
• Каковы права будущих членов семьи (отпрысков, супругов) на участие в бизнесе?
• Какие права даст этим членам бизнес?
• Как следует делить доход, приносимый предприятием?
• Кто несет ответственность за принятие неприятных решений по финансовым или кадровым вопросам, которые, в частности, отражаются на интересах семьи?
• Что является целью предприятия: получение семьей прибыли, создание основы для будущего роста, поддержание доходов членов семьи, активно участвующих в бизнесе, или какое-либо сочетание этих задач?

3. Планы на будущее - на ежедневном уровне

Иногда решения, наилучшим образом подходящие для бизнеса, оказываются непригодными для семьи, которая ведет его и владеет им. Будучи владельцами, они могут устанавливать цели бизнеса, которые, на первый взгляд, полностью противоречат сложившейся деловой практике. Семейные советы являются наиболее подходящим местом для обсуждения таких «неосязаемых» и, возможно, идеалистических целей.

В их число могут входить разнотипные цели, как-то:

• обеспечение стабильного дохода для отдельных членов семьи;
• предотвращение дробления семьи по причине сокращения рабочих мест в данном районе;
• обеспечение вознаграждения труда и привлекательных условий работы для членов семьи и лояльных сотрудников;
• создание корпоративной культуры, отражающей моральные ценности семьи;
• возможность привлечения других членов семьи - детей, супругов и так далее - для обеспечения общих интересов и целей семьи;
• поддержание семейных традиций, репутации или мастерства.

4. Расширение администрации

Когда предприятие достигает определенных размеров, маловероятно, что семья окажется в состоянии сама предоставить необходимую профессиональную квалификацию и знания за счет собственных внутренних ресурсов. С этого момента она должна стать открытой для изучения и вмешательства извне и дать возможность специалистам, не являющимся членами семьи, играть ключевые роли в консультировании и даже в управлении предприятием. Этот процесс может оказаться довольно болезненным, и многие семейные предприятия терпели крах, позволив развиться конфликту между умелыми и опытными «чужаками» и «внутренним кругом», стремившимся защитить свои права и возможности. Собрания семейного совета дают семье возможность выработать свой подход к сотрудникам, не входящим в состав семьи, и определить, насколько глубоко их следует интегрировать в организацию предприятия и каковы должны быть их взаимоотношения с семьей.

5. Возможность определять и разрешать конфликты

Эффективно функционирующий семейный совет должен открыто обсуждать и пытаться найти решение самых запутанных личных конфликтов. От его деятельности будет мало проку, если такие сложные вопросы не будут тщательно прорабатываться до того, как они наложат свой отпечаток на жизнь семьи и предприятия.

Семейная конституция

Отличной идеей для семей является занесение итогов своего стратегического планирования в письменную семейную конституцию - по сути, заявление о намерениях, провозглашающее разделяемые семьей моральные ценности и тактику се поведения по отношению к бизнесу. Многие семьи после однодневной изоляции готовы к составлению первого проекта своей конституции, позднее одобряемого всеми членами семьи на последующих собраниях семейного совета.

Семейная конституция должна, как минимум, зафиксировать позицию семьи по отношению к темам, перечисленным в «Списке контрольных вопросов для разработки успешного семейного плана», приведенном ранее в этой главе. Но некоторые семьи имеют возможность пойти дальше, превратив свою конституцию в гораздо более значительный документ - своего рода заявление о миссии, где изложена согласованная позиция семьи не только по отношению к бизнесу, но и ко всему спектру моральных, этических и поведенческих вопросов.

В заключение, разумеется, следует сказать, что, возможно, не все члены семьи согласятся с каждым отдельно взятым положением конституции, но, по меньшей мере, правила должны быть обдуманы, обсуждены, записаны и четко сформулированы, тогда семья сможет избежать неразберихи, легко возникающей из неопределенности. Помимо этого, обсуждавшаяся ранее изоляция должна быть началом, а не завершением семейного общения. Должно быть составлено расписание последующих собраний, которые нужно проводить не реже раза в год и на которых можно будет пересмотреть конституцию и, если нужно, внести в нее поправки.

В качестве иллюстрации ниже приведен пример семейной конституции, разработанной одним авторитетным семейным предприятием.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий