Шапка сайта: Что должно быть в шапке?




Шапка сайта: Что должно быть в шапке?При создании нового сайта иногда возникает вопрос — Что должно быть в шапке сайта? Вот и я задался этим вопросом при создании сайта Про Джумлу, который создается в рамках проекта «Wordpress по полочкам».

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, я проанализировал несколько успешных блогов. Сразу же хочу сказать, что обязательного правила в построении шапки нет. Но нужно иметь ввиду, что эту часть страницы Ваш посетитель видит сразу же, войдя на Ваш блог. Поэтому самая главная задача шапки — привлечь внимание посетителя. А еще лучше — побудить его к определенному действию, например к подписке.

Перед тем, как перейти к практическим действиям, хочу Вам показать результаты своего анализа шапок успешных блогов. В анализе принимало участие не очень много блогов, но я брал только те блоги, которые успешны в плане посещаемости или будут успешны (по моему мнению).

Целью анализа было выявить наиболее частые использования элементов в шапке блогов. Вот какие результаты я получил:

1. Краткое описание (description) — 80%
2. Логотип — 55%
3. Доменное имя (в качестве названия) — 55%
4. Название (отличное от доменного имени) — 45%
5. Собственное фото, слайдеры изображений и другие дополнительные прикольные картинки — 30%
6. Баннеры — 30%
7. Форма поиска — 25%
8. RSS подписка — 20%

Как видите наибольшей популярностью из всех элементов пользуется краткое описание блога. Это и правильно. Посетитель должен сразу же проинформирован о теме блога, знать куда он попал. Не использовать краткое описание может только авторитетный и трастовый блог.

На втором месте логотип и доменное имя. Кстати доменное имя может считаться и логотипом для блога. На мой взгляд, это не обязательные элементы шапки, но они неплохо поднимают узнаваемость сайта.

Вот название в шапке должно быть по любому. Как без названия? Опять же доменное имя можно использовать и как название сайта.

Для придания привлекательности шапке своего блога некоторые блоггеры вставляют различные изображения. Причем эти изображения, если они сделаны с умом, хорошо повышают узнаваемость блога. В персональных блогах можно использовать фото автора.

Баннеры, как и другую рекламу советую Вам использовать только после достижения определенной посещаемости (300 — 500 чел. в сутки).

Форму поиска по блогу можно вставить, на мой взгляд, только при огромном количестве статей. В другом случае размещайте форму поиска в сайдбаре.

А вот RSS подписку, да и другие виды подписок, как не удивительно, очень редко размещают в шапке.

В принципе нет какого-то оптимального варианта для шапки. Нужно подходить к каждому сайту по разному. Постарайтесь просто шапкой привлечь каждого посетителя на свой сайт.

Если говорить о сайте Про Джумлу, то я в шапке буду использовать логотип, название сайта и краткое описание. Но справа от всего этого у меня получается очень много свободного места.

На самом деле это очень хорошо. То, что будет на этом месте, неплохо будет привлекать взгляд посетителя. Было бы классно, если это что-то даст толчок посетителю к подписке на сайт или что-то другое. Что-то много «что-то»!

На мой взгляд лучше всего здесь разместить баннер собственного бесплатного курса. Если нет такого можно воспользоваться партнерским. Но имейте ввиду, что часть посетителей уйдет с Вашего сайта.

Если у Вас нет ни своего продукта, ни партнерского, то разместите на худой конец просто что-то полезное на первое время. Все равно, если Вы в интернет-бизнесе надолго, рано или поздно Вы придете к мысли, что бесплатный курс Вам очень необходим.

Я пока размещу кнопку закачки последней версии CMS Joomla и локального сервера Denwer. Вот так они выглядят:

Если придумаю что-то другое, то могу в любое время заменить.

Теперь стает вопрос о том, как технически разместить такое изображение в шапке блога.

Как всегда я Вам расскажу о самом простом способе вставки.

Пройдите в опции Вашей темы. Вкладка перехода находится здесь:

Еще эта вкладка может находится внутри вкладки «Дизайн».

Войдя в опции темы, Вы увидите определенные настройки. Во всех опциях где-то в конце есть поле для ввода кода в шапку сайта. В основном такое поле предназначается для вставки баннера в шапку. У меня такое поле выглядит вот так:

Над полем должно быть указаны возможные размеры баннера. На картинке я подчеркнул размеры красной толстой линией.

В скобочках указан путь к желаемому изображению. Понятно, что изображение нужно конечно выложить в папку с изображениями. Размер изображения не должен быть больше указанного.

Вот и все! Проще простого! Теперь моя шапка выглядит вот так:

Теперь намного лучше, правда?

На этом статью заканчиваю. До встречи в следующих статьях. А в следующих статьях мы приступим к заполнению наших сайдбаров. Вы узнаете что должно быть в сайдбаре обязательно, а что будет только мешать. Чтобы не пропустить выход дальнейших статей, Вам нужно просто подписаться на обновление блога.

С уважением, Андрей Гончар!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий