Как составить бизнес план на примере




Как составить бизнес план на примереКак составить бизнес план на примере

Детальная работа над планом, особенно если она самостоятельная, может многое прояснить в будущем бизнесе, поставить те вопросы, которые и не приходили в голову, и помочь найти на них ответы.

Даже если бизнес план заказан юристу или экономисту, но внимательно изучен предпринимателем, он всё равно будет полезен. В процессе изучения база знаний по бизнесу существенно пополнится.

Где бизнес-план нужен обязательно?

Сегодня он нужен чаще всего в двух случаях:

для одобрения кредита на открытие собственного дела;
для получения субсидии на открытие малого бизнеса.

В обоих случаях вы просто обязаны предоставить план. Если его нет, с вами не будут и разговаривать. Если он есть, то его ещё рассмотрят и оценят, а деньги дадут лишь в случае признания его успешным. В ситуации с получением субсидии это условие (наличие плана) обязательно.

В случае с банком могут быть исключения. Сегодня есть немало кредитных организаций, дающих деньги буквально под честное слово. Но часто присутствует и такая закономерность: чем меньше требований предъявляет банк, тем больше процентов и прочих комиссий он с вас возьмёт. Также среди организаций, выдающих кредит слишком легко, много недобросовестных – с завуалированными пунктами, согласно которым вы можете иметь немало проблем в будущем.

Поэтому для получения денег на открытие дела лучше иметь собственный бизнес план и выбирать только самые лучшие банки. Не стоит забывать, что первый платёж будет уже через 3 недели после получения денег, а будет ли к тому времени прибыль – неизвестно.

Требование же предоставить данный документ далеко не глупость, потому что, даже если он был создан не вами, в будущем вы сможете им воспользоваться. Если он был одобрен специальной комиссией, это означает, что он достоин внимания. Вы сможете пользоваться им в процессе ведения бизнеса.

К слову, если вам удалось найти инвестора для своего проекта, то и ему понадобится предоставить план в развёрнутом виде.

Самостоятельная работа или документ на заказ?

На самом деле, если бизнес план вам нужен не для себя, а для того, чтобы показать его кому-то из специалистов, то без посторонней помощи здесь не обойтись. Не то чтобы нужно полностью отдавать работу на аутсорсинг, просто очень часто человек не в состоянии оформить данный документ так, как требуется.

Чем шире будущий проект, тем объёмнее бизнес план: пример можно посмотреть в интернете. Если ваша идея – открытие завода, он может растянуться на несколько десятков страниц. Но даже для крохотного ларька нужно расписать всё никак не на одном листочке.

Варианты составления

1. Сделать всё собственноручно. При наличии соответствующего образования или хотя бы опыта работы в должности делопроизводителя и коммерческом складе ума вы, скорее всего, сможете оформить его качественно. Даже если знаний в данной области нет, в интернете вы найдёте не один пример бизнес плана. Также такие образцы могут быть в Центре занятости, для тех, кто желает получить субсидию.

2. Сделать самостоятельно, но нанять человека для консультаций. Очень хороший вариант, так как вы и думать будете сами, и одновременно с этим предоставите выполненную работу в подходящем оформлении, избежав ошибок.

3. Также можно бизнес план скачать бесплатно в сети. Конечно, он никак не может быть заточен именно под то дело, которое вы собираетесь открыть. Его нужно будет перечитать и поменять массу нюансов: практически все цифры и моменты, связанные с местом и сроками.

4. Можно его и купить, точнее, сделать на заказ. Обычно это не так уж дёшево, но занимаются таким делом профессионалы – конечно, если вам не попадётся шарлатан; такого человека нужно выбирать тщательно. Если не ошибиться, то можно рассчитывать на хорошее качество. К тому же, в отличие от бесплатного скачивания, здесь всё будет именно о вашем варианте предпринимательства, без единого недочёта.

В двух последних случаях не забывайте, что бизнес план – скачать который может каждый – очень скрупулёзно проверяется специальной комиссией, к тому же его нужно защитить. Если вы его просто купили и пробежались глазами по тексту, всё сразу станет заметно, и вас раскусят в два счёта. Это подводный камень, который несут в себе готовые бизнес планы.

Поэтому, где бы вы не раздобыли столь важный документ, изучить его нужно досконально, продумать от А до Я, а после отрепетировать перед кем-нибудь из знакомых, как именно вы планируете его защитить. Тогда и одобрение удастся получить, и воспользоваться всеми полезными советами, что есть в нём. А такой информации в бизнес планах – море.

Успехов в бизнесе, друзья.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий