Роль интервенции на валютном рынке Форекс




Роль интервенции на валютном рынке ФорексНе смотря на господствующий во многих странах режим рыночной экономики, центральные банки многих государств по-прежнему занимаются регулированием денежно – кредитной сферы.

Данное понятие имеет достаточно широкое определение.

Но одна из его составляющих представляется наиболее важным инструментом влияния. Речь идет о возможности поддержания стабильного курса национальной валюты в соотношении с иностранной.

Несмотря на общепринятое мнение о зависимости котировок исключительно от спроса и предложения любой центральный банк может напрямую и очень существенно изменить этот показатель. Основным инструментом, способным повлиять на изменение динамики валютных курсов является интервенция.

Центральный банк любого государства может оказать существенное влияние на котировки национальной валюты путем приобретения или продажи значительного количества иностранной валюты. Называется такой прием интервенция. Способ по праву считается очень действенным инструментом и активно применяется на рынке. Причина интервенции в большинстве случаев одна – негативное влияние мирового финансового кризиса на отдельно взятые экономики.

Наглядным примером в данной ситуации может служить любая свободно конвертируемая валюта. Помимо доллара США в эту категорию входит японская йена, швейцарский франк, английский фунт стерлингов и евро. Из-за нестабильной экономической ситуации некоторые из стран с ориентированными на импорт экономиками ощущают спад поступления товаров произведенных в Азии и в некоторых других экспортных регионах.

При этом национальная валюта падает в цене, что является совершенно не выгодным для крупных импортеров. Интервенция Центробанка по выкупу большого количества долларов, фунтов или другой валюты подогревает уровень спроса, и стремительное снижение котировок прекращается.

В другой ситуации нестабильная общемировая экономическая ситуация в ориентированной на экспорт Японии приводит к повышению спроса на национальную валюту как инструмент сохранения капитала. Компаниям – производителям экспортируемых товаров дорогая йена совершенно ни к чему. В сложившейся ситуации Центробанк реализует на рынке большое количество йены, тем самым напрямую влияя на уменьшение спроса на японскую денежную единицу.

Если говорить о плавающем курсе российского рубля, можно наблюдать схожий сценарий. После того, как государство отпустило национальную валюту в свободное плавание, интервенция регулярно используется ЦБ РФ в качестве необходимого для коррекции курса инструмента.

Без регулярных активных продаж иностранных валют со стороны Центробанка курс российского рубля проседал бы намного более часто и, возможно, пережил бы несколько обвалов за последние годы. Подобные процессы несут негативные последствия не только для отечественной экономики, но и для каждой отдельно взятой российской семьи. При этом плавная и контролируемая правительством девальвация рубля практически не имеет ощутимых последствий.

Подведем итог. Рынок Форекс работает, подчиняясь спросу и предложению. Но внешнее влияние помогает лучше сохранять баланс. Именно поэтому роль интервенции является скорее необходимой мерой, нежели прихотью отдельно взятых госчиновников высшего эшелона.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий