Второе высшее заочно: плюсы и минусы




Второе высшее заочно: плюсы и минусыЗаочная форма обучения предполагает в основном самостоятельные занятия. Не нужно посещать учебное заведение каждый день. Это очень удобно. Так как многие из тех, кто получает второе высшее заочно, уже работают. Как и на очной форме, существуют две ступени для того, чтобы получить высшее образование заочно – бакалавриат и магистратура.

Рассмотрим их отдельно более подробно:

Первая ступень – это бакалавриат. Учебный процесс на нем длится от трех до пяти лет. От чего это зависит, будет объяснено позднее. Получить заочно второе высшее образование имеют возможность все те, у кого уже имеется диплом о высшем профессиональном образовании, но возникла потребность получить другую специализацию, раскрыть себя в другой области, стать более разносторонне образованным человеком. Также на заочное отделение берут студентов, которые параллельно получают высшее образование очно. Но только начиная с третьего курса.

Теперь конкретнее об учебе:

У студентов сессия бывает дважды в год и продолжается в течение двадцати дней. В это время они посещают лекционные и практические занятия, различные семинары. Затем сдают зачеты и экзамены. После того как студент сдал сессию, ему выдают новое задание, чтобы он мог самостоятельно готовиться к следующей сессии. После окончания всей учебы бакалавры сдают государственный экзамен и защищают выпускную квалификационную работу. После успешной сдачи они получают диплом.

Теперь рассмотрим вторую ступень – магистратуру.

Для получения степени магистра человек должен уже иметь диплом бакалавра либо специалиста. Эта степень нужна, если тем, кто хочет стать более квалифицированным в своей области, необходимо достичь новых вершин. Обучение длится от двух до трех лет.

Студентам прочитывают курс лекций, затем дают учебный материал, чтобы они могли изучить его самостоятельно. Перед сессией им высылаю из вуза специальный документ – вызов, чтобы они смогли посещать учебное заведение, пока сдают зачеты и экзамены. После окончания всей учебы магистранты сдают междисциплинарный экзамен, а затем защищают магистерскую диссертацию. После успешной сдачи они получают диплом.

Много плюсов в получении второго высшего образования. На работу многопрофильному специалисту устроиться намного легче. Работодатель будет заинтересован в трудоустройстве такого выпускника. Шансов продвинуться по карьерной лестнице гораздо больше. Вследствие этого хочется добавить: если у вас есть желание и возможность получить второе высшее заочно – не нужно упускать такой шанс.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий