10 главных преград, которые мешают создать свой блог




10 главных преград, которые мешают создать свой блогБолее 2-х лет, я отслеживаю комментарии на моем блоге GeniusMaster.Name, и заметил, что многие хотели бы создать свой блог. Я знаю, о создании своего блога мечтаю чаще всего творчески и активные люди, у которых действительно могли бы получиться полезные и интересные блоги. Обратил внимание, что некоторые (очень осторожно) делают блоги на бесплатных платформах, но большинство, так и не решается даже на этот шаг. При этом, идеи витают в воздухе! И очень скоро ты находишь проект, о котором так долго думал, но… он уже реализован кем-то другим. В чем причина? Что мешает начать?

Вот мои соображения: 10 главных преград, которые мешаю создать блог…

1. «Нет ясной идеи блога». Часто бывает что в голове носятся смутные представления о теме – идеи блога, ты словно пылесос всасываешь информацию и сохраняешь в специальные папки на компьютер, но ясного представления о блоге, который мог бы создать нет. Скажу по секрету: есть пошаговый алгоритм нахождения идеи блога. Следите за моими новыми публикациями, ближайшее время я расскажу, как искать Идею.

2. «Вдруг у меня не получится». Сомнения, страх, не уверенность это мощнейшие убийцы любого начинания. Важно понимать, что если ты раньше чего-то не делал и не умеешь, то можешь научиться. Спрашивая себя: «Как я могу это сделать?». Ты уже задаешь мыслям верный вектор и очень скоро находишь решения.

3. «Я совершенно не разбираюсь в технических вопросах». Хостинг, домен, плагин, WordPress, виджет, HTML, cPanel, MySQL, PHP5 – это же просто УЖАС! Если честно, знать все эти словечки и что стоит за ними ненужно. Главное разбираться в теме, о которой ты пишешь. А техническое воплощение идеи Вашего блога, можно смело поручить специалистам по созданию блогов. Вы же не знаете, что там внутри компьютера и как это настраивать или ремонтировать, но Вы им пользуетесь! То же с блогом – технические знания и программирование не нужны!

4. «Создание блога – дорогое удовольствие». Важно понимать, зачем Вы создаете блог? Если просто для общения с друзьями или ради того, чтобы просто был, то вполне достаточно создать блог бесплатно (серверов для бесплатных блогов, сейчас масса). Если же речь идет о бизнес-блоге, которому нужен уникальный дизайн, расширенные функциональные возможности, уникальный домен и т.д. то, на мой взгляд, 100-200$ это более чем доступные инвестиции в начало нового дела в интернете.

5. «Я не умею писать». Одно из главных отличий блога от сайта именно в том, что от Вас не требуются супер писательские навыки. Блог – это фактически обычный разговор между Вами и читателем. Разговаривать можете? Значит, и писать в блог сможете. Кроме, того, можно просто записывать свой голос и размещать аудиозаписи в блоге (такие записи называется подкастами). Можно вести видео-блог. Так что – Вы можете!

6. «У меня нет СТОЛЬКО времени». Ок. А сколько времени у Вас есть? На первый взгляд может показаться, что блоггеры живут в интернете. Но Вы поразитесь, если подсчитаете сколько времени Вы еженедельно проводите в сети! Этого блогу вполне бы хватило! Обратите внимание, многие популярные блоггеры уделяют своим блогам 2-3 часа в неделю. И Все! Заметьте, известные бизнесмены и политики находят время для блога. Уверен, 2-3 часа у Вас есть. Ведь так?

7. «Я ничего не понимаю в продвижении блогов». Внимание! Сейчас я открою Вам главную тайну раскрутки блогов! Интересные и полезные материалы – главная составляющая того чтобы блог стал популярным. Мысли, идеи, Ваши и чужие ошибки, успешный опыт, любая ценная информация, фото, схемы, видео именно это на 80% снимает вопрос продвижения. Кстати, если Вам нужны очень быстрые результаты в продвижении то, этому можно научиться. Реальные результаты у Вас будут уже через 1 месяц.

8. «В моей теме уже есть блоги и там работают очень крутые ребята». Ну и что! Эх… волков бояться – в лес не ходить! Давайте помнить о том, что Интернет – это многомиллионная и стремительно растущая аудитория! Наверняка найдутся читатели, которым будет приятно общаться именно с Вами. И еще… сколько парикмахерских есть в Вашем городе? Сколько продуктовых магазинов? Сколько магазинов одежды? Сколько кафешек? Конкуренция? ДА! Борьба? Да! Так чего Вы пугаетесь. Смелее! Идите и делайте то, что Вам интересно. Для Вас места в Интернете хватит.

9. «И… все-таки, зачем мне этот блог, жил же без него?». А вот этот вопрос действительно важен. Я уже писал о пользе ведения блога, но повторю кратко: блог – отличный способ самовыражения, превосходный канал для общения, мощный тренажер для саморазвития, эффективный инструмент для профессионалов, блог – может быть Вашим источником дохода, подробнее можете прочитать здесь: 5 причин, почему Вам СРОЧНО нужно создать свой Блог. Представьте себе, если бы у Вас был блог, то о чем бы он был? Что полезного блог привнес бы в Вашу жизнь?

10. «Идея прикольная, надо над этим подумать…». Промедление – еще один опасный монстр, пожирающий Ваши замыслы и отнимающий у Вас силу. Лично знаю людей, которые месяцами «вынашивают» блог, а до «родов» дело так и не доходит. Как убить монстра? Определить точную дату и принять решение, когда у Вас будет свой блог? И еще.. Важный момент подготовительного этапа (еще до создания блога) проработать техническое задание (ТЗ) по созданию блога. ТЗ – это своеобразная анкета, подробно описывающая Ваш блог: название блога, желаемое домен имя, описание дизайна и структуры блога и т.д.

Вот такие – 10 преград. Но, это только мои наблюдения, наверняка у Вас так же есть идеи на этот счет.

Если у Вас уже есть свой блог, скажите, какие препятствия Вы преодолели на пути к Вашему блогу, и какие преграды существуют еще? Если у Вас нет блога, но хочется, то подумайте и напишите, что Вам мешает создать свой блог уже сегодня?





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий