Практические рекомендации для предотвращения появления дубль ссылок в панели админа




Практические рекомендации для предотвращения появления дубль ссылок в панели админаВажнейшие шаги и действия по предотвращению появления дубль ссылок на Ваш сайт.

Продолжаю тему дубль страниц WordPress и делюсь рекомендациями по борьбе с ними.Начало темы и что такое дубли страниц на WordPress можете почитать на этой странице про дополнительный индекс Google.

Читаем, знакомимся и по возможности применяем рекомендации изложенные ниже для предотвращения появления дубль ссылок.Не забывайте про АГС при наличии большого количества дубль страниц, сопливость сайта или блога не принесёт Вам ни денег ни удовлетворения от проделанной работы.

Итак, исправляем сопливость блога в Админ панели:

Воспользуйтесь данными рекомендациями для предотвращения появления дубль ссылок на свой сайт, но делать то или иное действие решайте сами.Я всё проверил на своём блоге.

1)Тема закрытия дублей доступа страниц сайта или блога для индексации. Цель – правильная индексация сайта и его продвижение в поисковой выдаче.Предстоящую работу делаем предельно аккуратно.

Любой поисковик заходит на блог через файл robots.txt

Если на хостинге нет файла robots.txt, то на блоге индексируется всё содержимое.

Если файл robots.txt не содержит запрещающих директив, то на сайте индексируется тоже всё.
Если файл robots.txt содержит запрещающие директивы, то индексируется всё, что не запрещено этим файлом.

Не забываем что для Яндекса в файле robots.txt директивы прописываются отдельно для этого поисковика.

Первое действие – добавить в файл robots.txt необходимые запрещающие индексацию директивы.Удаляем из индексации архивы.

Свой файл robot.txt можно посмотреть набрав ссылку такого вида в строке браузера http://traffik-s-nula.ru/robots.txt .Меняете мой домен на свой и смотрите.

Рекомендуемый robots имеет такой вид:Внимание только если установлены ЧПУ – человеко понятные урлы (All in OneS Seo Pack и Cyr 2 Lat).Если это не сделано то окончания ссылок будут совершенно другие и этот файл не будет выполнять своих функций.
Я в итоге пришёл к такому виду и он меня вполне устраивает.

2) Следующая тема для исправления:Так как мы работаем с WordPress то 99% всех блогов WordPress имеют в своём арсенале плагин оптимизации All in One SEO – плагин всё в одном для оптимизации, индексации и продвижения.

Заходим в админку – Настройки – All in One SEO . Напротив архивов там уже должны быть галочки.Добавляем галочку напротив категорий.

Практические рекомендации для предотвращения появления дубль ссылок в панели админа.

Таким образом Мы закроем от индексации рубрики, архивы, метки своего блога автоматически обернув эти ссылки в тег Noindex.

Также при написании новых статей при заполнении поля этого плагина теги Home Title (не более 60), HomeDescription(не более 160).Если заков при описании будет больше то это приведёт к появлению битых и не нужных ссылок.Не превышайте указанные значения.

3) Третий шаг – убираем убийц Вашего блога.Я уже об этом как то говорил ранее в одной своей статье.Эти штучки создаёт админ для своих посетителей.Всё то, что посетителем сайта никогда не будет востребовано, или почти никогда.

Каждая такая фишка делает плохие вещи – ссылки или странички, или уводит посетителя с вашего сайта вообще на другой сайт. Эти фишки добавляют дубли доступа к главной странице.Что это за фигнюльки?А вот: Часы, информеры (рейтинги, показатели Тиц), всякие глобусы, календарики. Ну зачем это? Какой от этого толк именно для Вас да и для посетителя, которому нужно бухгалтерское обслуживание организаций, а не пустая информация. Ему это вообще не надо. Ну зашел я на блог, увидел глобус и в следующий раз если снова зайду на этот блог то отнюдь не для того чтобы снова поглядеть на него. Или на красивые часики.А может увижу какой нибудь информер рейтинга и захочу его себе на блог поставить.Кликну по нему и убегу с от Вас на сайт информера, а вот уж вернусь к Вам на блог или нет чтобы обеспечить поведенческий фактор, это ещё бабка надвое сказала.

Но и это ещё не всё.Кто бы думал что вот эти штуки могут приновить вред: Облако меток, архивы, счётчик посещаемости и даже поиск по сайту.

Почему надо это всё убрать? Человек зашёл на сайт не за этими фигульками, а за информацией.Он почти наверняка не воспользуется этим.Разве что архивами и то редко.Ошибочные настройки всего этого создают битые ссылки и генерируют дубли доступа к главной странице ( обычная текстовая информация, содержащая ключевой поисковый запрос в поле виджетов , индексируется и показывается в поисковой выдаче под ссылкой на главную страницу.

Всё это вышеперечисленное делает что?:

Висит балластом на хостинге, может увести посетителя в другое место, ну нисколько не способствует продвижению сайта.

Да ещё делает уж очень “такие полезные функции”.Увеличивает время загрузки сайта, создаёт дубли….Ну не надо этого!

Просто удаляем всё это из виджетов в своей админ панели.Навсегда!

4) Пошустрим в панели админа ещё разок.Переходим на Главную в админке(или консоль) и справа внизу видим кучу ссылок разработчиков.

Ищем (Разработка WordPress) и жмём настроить.Убираем все галочки навсегда, ставим единичку и жмём Подтвердить.Также делаем и в заголовке “Другие новости WordPress”: настроить, единичка, убираем галочки и подтверждаем.

Идём в Рубрики и удаляем все рубрики в которых у Вас нет записей – увидите нолик.Точно также поступаете с пустыми метками записей.Удаляем если в какой то из них нет записей.Пустые метки нам ни к чему.

Далее ссылки – Все ссылки.Заходите и удаляете все имеющиеся ссылки.Разве что оставляете свою, например на другой свой сайт.

5) Ещё одно действие которое мало кто применяет заключается вот в чём.Есть такая штука-плагин оптимизации базы данных.Оказывается WordPress создаёт копии страниц в процессе публикации новой записи. Эти копии сохраняются на хостинге и конечно к ним имеют доступ поисковые системы.

Вот некоторые причины:

Редактирование свежих статей или ранее опубликованных.

Медленная вёрстка приводит к многократному автосохранению статей.

Сбой в работе браузера не заметный глазу админа ведёт к автоматическому сохранению копий статей: как есть так и сохраняется.

Автосохранение фрагментов или страниц в процессе вёрстки в визуальном редакторе.

Исправляем дело так: Ставим плагин WP-Optimize/добавить плагин – найти – установить и активировать.После этого в слева в Настройках ищите WP-Optimize и кликаете.Ставите галочки там где нужно(можно не ставить неподтверждённые комментарии).Вводите свой логин от хостинга на котором существует сайт.

Жмёте “Процесс” и всё само оптимизируется.После этого можно на время деактивировать плагин чтобы уменьшить нагрузку на блог.

Итак, мы сделали все основные действия по предотвращению появления различных битых, дубль ссылок на сайт в своей панели админа.

Про мою борьбу с дублями страниц почитайте в посте.

Небольшой отчёт по поводу дублей страниц . У меня эта проблема тоже имеет место, и я как Вы уже заметили, делюсь своими наработками с Вами.

PS: Вы поднимите мне настроение если потискаете кнопочки ниже.А когда настроение хорошее, то так и хочется рассказать что нибудь интересное по секрету…





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий