А сколько весит Ваш сайт?




А сколько весит Ваш сайт?Авторам и ведущим собственных блогов и сайтов в сети интернет известно, что самый желанный трафик на свои ресурсы — тот, который приходит с поисковых систем. По той простой причине, что он практически бесконечный. Поэтому мы стараемся сделать свои представительства в интернете как можно более привлекательными в глазах поисковиков.

С другой стороны, создатели поисковых систем всё больше стремятся приблизить алгоритмы работы своих детищ к реальным человеческим моделям поведения во время навигации по сети. Так, совсем недавно очередное изменение алгоритма поискового гиганта Google стало учитывать “вес” сайта, объём информации на открываемой странице.

Принцип здесь простой: чем больше вес страницы в кило-мега-байтах, тем она загружается медленнее и тем меньше она привлекательна для человека. Высока вероятность, что посетитель просто-напросто потеряет терпение и уйдёт с такой страницы, так и не дождавшись окончания загрузки. А теперь и поисковый рейтинг таких ресурсов принудительно занижается.

Кроме того, в настоящее время взрывными темпами расширяется использование интернета на мобильных устройствах. Каналы связи, которые используются в мобильных технологиях, далеко не всегда скоростные. И это ещё один большой минус для “тяжёлых” сайтов.

Кто виноват?

Поскольку делать выводы следует только основываясь на фактах, а не на мнениях, давайте найдём себе точку опоры. Сначала получим на руки реальные цифры, а потом уже посмотрим, что с ними можно сделать и нужно ли что-то делать вообще.

Воспользуемся известным бесплатным онлайн-анализатором pr-cy:

Вместе с массой подробной информации о сайте сервис показывает также и вес анализируемой страницы в килобайтах. Уже на этом этапе можно достоверно оценить весовую категорию своего блога или сайта. Особенно если прогнать через анализатор несколько родственных ресурсов и сравнить между собой полученные цифры.

Еще один онлайн-сервис, Webo. Он “заточен” именно под анализ загрузочно-скоростных показателей:

Пользование им условно-бесплатное, одноразовое (один сайт – только один раз). Зато мы получаем не только точное время загрузки своего сайта на каналах с разной пропускной способностью, но даже и в разных браузерах. А самое главное – подробная диаграмма загрузки показывает нам, какие именно элементы сайта сколько времени загружаются. Правда, изобилие технической информации может обескуражить начинающего блоггера. И всё же, сохраним ссылку на страницу с анализом своего ресурса, – она нам ещё пригодится.

Что же делать? Как облегчить свой сайт или блог, как ускорить его загрузку?

Решение задачи, как обычно, комплексное. Давайте посмотрим, что тут можно сделать, на примере блога и силами блоггера средней квалификации.

Первый шаг к ускорению можно сделать ещё на этапе проектирования своего блога. Причём неважно, на какой блогоплатформе мы планируем его вести. Основные блог-площадки предоставляют блоггерам выбор из какого-то набора шаблонов (тем). Приблизительно определившись с дизайном блога, мы можем подобрать из подходящих по дизайну такой шаблон, который будет меньше “весить”, а значит, меньше тормозить.

Если наш блог уже живёт в сети и имеет своё лицо, то сменить шаблон или тему тоже можно. Но эта операция может быть для блога довольно болезненна и решаться на неё надо только при явной необходимости. Например, если постоянны жалобы посетителей на медленную загрузку или если самого автора блога постоянные торможения уже лишают терпения.

Следующий, очерь важный этап – наполнение блога. Здесь имеются в виду всякие рюшечки-фенечки, виджеты и гаджеты, скрипты и фреймы, кнопки и формы. Они украшают блог, добавляют какие-то функции, но при этом неизбежно утяжеляют и затормаживают ресурс. И если ставится задача ускорить блог, разгрузить его, сделать удобнее для посетителей и привлекательнее для поисковых систем, то использование каждого из таких элементов должно быть оправдано, в зависимости от темы блога и его назначения.
И, по возрастающей в плане простоты и эффективности, — ещё один момент в блоговедении. Если следовать известному правилу 20/80, где 20% действий приносят 80% эффективной отдачи, то эту тему следует поставить на первоочередное место среди способов ускорения загрузки блога. Но об этом – в следующей части статьи.
__
Пост создан при поддержке OptWear.ru, где представлен известный интернет магазин одежды в Красноярске о котором вы сможете узнать от самих довольных клиентов.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий