Почему так тяжело в черном сео?




Почему так тяжело в черном сео?Вопрос риторический. Столкнув с мертвой точки проект заказчика и устроив маленький перерыв на кофе, я решил немного подумать над сабжевым вопросом. Не секрет, что в черном сео выживают немногие. Общая масса предпочитает уйти к серым и белым проектам, которые позиционируются как мировое добро, хотя я бы предположил что с ними просто проще работать, меньше санкций ПС.

На мой скромный субъективный взгляд черное сео это более высокая ступень развития манимейкера чем сайты под сапу. С последними все просто. Умеешь писать — садишься и пишешь, сайты растут, страницы растут, пузомерки множатся... Нормально...

В черном дела (по крайней мере как я это вижу на данный момент со своей позиции) выглядят несколько иначе. Что хочет новичок при первом входе? Правильно простые и понятные инструкции, минимум мозговой активности — максимум денег.

Проблема черного сео в его плохой массовой масштабируемости. Те кто в теме, как правило работают на своих инструментах по своим схемам и в своих нишах, у них все хорошо. Те кто работает на стандартных наборах либо удачно подобрали нишу, либо работают на отнюдь не бесплатных базах, не на дефолтных настройках и не на бесплатных шаблонах.

С другой стороны в тот момент когда бедный студент Вася вкатывается на этот рынок обвешанный халявными парсерами, кеями, генераторами, шаблонами без малейшего понятия о принципах работы ПС, технологических особенностей веб систем и прочих полезных навыков, шансов выжить у него практически нет.

Максимум что может сделать Вася это принести денег людям которые зарабатывают не инструментами, а на инструментах. Это другая модель. Не прямой заработок, а сервис для зарабатывания. Я никоим образом не утверждаю, что сервисы плохи или инструменты обман, просто для использования даже той же Кисточки нужно включить мозг.

У меня висит минимум 2 ГС которые успешно вошли в индекс и неплохо себя там чувствуют. но их всего 2, а почтовый индекс по адресу в москве подсказывает, что их гораздо больше. Если их будет 100 я стану богаче на 400-500 рублей в день, а выдача немного пострадает. С другой стороны начни я сейчас торговать генератором и схема построения сайта и уникализации умрет буквально за месяц. Потому что наплыв 10к сайтов вызовет уже какой-то интерес со стороны ПС и данный инструмент начнут выпаливать.

Вот и имеем мы в итоге с одной стороны закрытый клуб зарабатывальщиков, а с другой круг предпринимателей торгующих инструментарием на которых сыпятся обвинения во всех смертных грехах, хотя по большому счету проблема в первую очередь в руках покупателя, который вожделенную кнопку бабло должен выковать сам, а не надеяться на дядю или джона...

Удачного дня камрады, я пошел писать очередной модуль





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий