Как одолеть сонливость на работе




Как одолеть сонливость на работеКак одолеть сонливость во время рабочего дня

Как в дождливую, пасмурную погоду хочется поспать больше, чем обычно! Особенно в холодное время года. Но наших рабочих и домашних обязанностей никто не отменял. И если одолевает сон, глаза слипаются, то с этим нужно что-то делать.

Сонливость может быть вызвана тем, что в организме недостаток воды. От этого сгущается кровь, мозг получает меньшее количество кислорода, как следствие – человеку трудно сосредоточиться, его клонит ко сну. Есть мнение, что если человек испытывает жажду, то значит, что обезвоживание организма уже началось. Поэтому нужно пить воду еще до ее появления.

Во время обеда желательно не употреблять пищу, богатую углеводами: картофель, макароны, сдобу, пирожное.

Также дневная сонливость может возникнуть, если нарушен ночной сон. Хронические стрессы могут вызывать тревожный поверхностный сон. Тогда стоит воспользоваться рецептами народной медицины для укрепления сна.

Очень важно соблюдать режим сна – ложиться спать и просыпаться нужно в одно и то же время. Если стараться ложиться спать в одно и то же время, то можно сделать свое засыпание очень быстрым. А ежедневное пробуждение в одно и то же время поможет уменьшить дневную сонливость. А вот во время простуды потребуется больше времени для того, чтобы выспаться.

Прогнать сонливость поможет ароматерапия. Для этого хорошо использовать масло цитрусовых. Можно положить возле себя разрезанный лимон, его аромат придаст бодрости. Нанесите на платочек капельку апельсинового масла – это также поможет при сонливости.

Но конечно самый лучший способ справиться с дневной сонливостью – это подремать несколько минут. В Японии и некоторых других странах считается нормой 20-минутный сон во время обеденного перерыва. Если есть такая возможность, то ею обязательно нужно воспользоваться. Или можно просто посидеть несколько минут с закрытыми глазами – это поможет одолеть сонливость и прибавить энергии.
__
Пост создан при поддержке apm-logistic.ru, где можно заказать Логистическое проектирование для вашего предприятия по самым приятным расценкам для бюджета.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий