Информация и принятие решения




Информация и принятие решенияВ принятии любого решения, важную роль имеет наличие информации.

Информацию можно разделить на три вида: первый вид — информация, которая нам нужна, и она находится в нашем распоряжении; второй — информация, которая нужна, но у нас ее нет и третий вид информации - которую мы имеем или легко можем достать, но она нам не нужна.

Ученые мужья утверждают, что, чтобы принять взвешенное решение, необходимо владеть приблизительно 70% информации относительно данного объекта. Наибольшая сложность заключается в том, что очень трудно определить, где же эти 70%..? так как, обладая лишь частью информации, мы не можем предугадать, где же ее лимит. Но, проблема, чаще всего заключается в том, что людей можно разделить по быстроте принятия решения на две части: часть людей излишне поспешно принимают решения, основываясь на совсем маленькой части информации. А другая часть людей (и в моей практике их встречается достаточно много), обладая уже почти всей полнотой знаний в данной области, тянет с принятием решения.

Например : Покупая колбасу в магазине — вас удовлетворяет информация о цене, вкусовых качествах, состав ингредиентов, вы же не собираете информацию о том какими путями ее в магазин привезли, сколько средств вложили. кто занимается разгрузкой колбасы.? Так почему в жизни, особенно в бизнесе, мучаются со збором нужной и не нужной информации и принятием решения? С годами человек развивает в себе чуйку, которая подсказывает ему, ту границу, перейдя которую можно и нужно принимать решение.

Хотя, я знакома с молодыми людьми, которые мудры, хочу подчеркнуть: быть умным и мудрым – две разные вещи, они находят этот важнейший баланс между своими эмоциями, волей и сознанием. Вообще-то, возраст здесь – не самое главное. Самое главное – уметь делать выводы из предыдущего опыта, плохой или хороший – не имеет значение, главное уметь анализировать.

Первый и главный шаг – это сбор информации о бизнесе, которым вы решили заниматься. Второй шаг, тоже не менее важный – отделить нужную информацию, необходимой для принятия решения от информации бесполезной и не нужной. Не тратить зря время и энергию на изучение колеса, главное убедится крутится ли оно, двигает ли ваше дело в нужном для вас направлении. Постепенно вырисовывается картина. Вы начинаете понимать что еще вам нужно изучить и сделать. Не надо стремится к перфекционизму, типа я об “этом” знаю все! Ерунда. 100% информации почти не возможно собрать, в принципе она и не нужна никому. Так зачем тратить зря время? Мы никогда не сможем быть сведущими во всем. 70% информации – уже вполне достаточно для принятия решения, добавьте еще интуицию и решайтесь. Информация = решение. Решение равняется информации которая имеется у вас в наличии.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий