3 правила мозгового штурма




3 правила мозгового штурмаМозговой штурм (brainstorming) — техника креативного поиска идей для решения любой задачи, будь это разработка стратегии или создание яркого названия. Словом «брэйнсторм» уже никого не удивишь. Однако не все знают, чем пресловутый мозговой штурм отличается от обычных «давайте подумаем».

Сила техники — в соблюдении простых правил, позволяющих выйти за рамки инертного мышления к неожиданным идеям.

Правило 1. Кто.

Мозговой штурм особенно хорош в команде. Чем больше специалистов из разных областей (даже далеких от задачи), тем проще генерировать свежие решения.

Что делать. Привлекай всех, кого можешь привлечь. Возможно, «то самое» решение они не подскажут. Но могут смотреть на проблему под другим углом и навести на полезную мысль, которая иначе бы не пришла в твою и так сломанную голову.
Впрочем, мозговой штурм будет полезен и когда ты — единственный его участник.

Правило 2. Когда.

Штурм проходит в три этапа. Первый — генерация идей. Второй — их осмысление и обсуждение. Третий — выработка окончательных вариантов. Обычно группа предлагает несколько решений, оставляя право выбора за инициатором брэйнсторма.

Что делать. Обсуждения могут длиться, как известно, до бесконечности, не повышая при этом качества решений. Поэтому установи лимит времени на каждую из частей. На создание идей обычно хватает от пятнадцати минут до получаса. Выдели от десяти минут до часа в зависимости от сложности проблемы на вторую часть, оставив пять минут на окончательное решение. Позаботься о том, чтобы исключить любые отвлечения в течение всего этого времени. Дайте неограниченный простор для Вашей креативности.

Правило 3. Как.

Если участников несколько, выбирается ведущий, который будет записывать идеи, следить за временем и управлять дискуссией.
На первом этапе сторминга запрещены критика и комментарии в любом виде.

Что делать. Какими бы нелепыми, сумасшедшими или невозможными ни казались идеи, записывай всё и двигайся дальше. В этом заключается суть техники: убрать рамки стандартных моделей мышления и позволить коллективной креативности создать неожиданно красивое решение. Безумные «нереальные» идея нередко оказываются полезными и очень даже реализуемыми. Хотя бы частично.

Объединяй и соотноси идеи. К примеру, идеальным вариантом мог бы быть синтез нескольких предложенных решений с новым, выработанным уже на втором этапе. Зачастую во время обдумывания как раз-таки нелепые идеи наталкивают на свежие креативные мысли.

Получай больше от своих способностей. Удачного брэйнсторминга.
__
Пост создан при поддержке swem-company.ru, где можно заказать такую полезную вещь, как схема монтажа системы отопления по самым интересным расценкам для вашего бюджета.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий