Рента на природные ресурсы или существующие экономические проблемы страны




Рента на природные ресурсы или существующие экономические проблемы страныРента на природные ресурсы и акциз на алкоголь. До сих пор сверхдоходы от наиболее выгодных месторождений полностью обходят бюджет, а подпольный оборот алкоголя составляет около половины всего его объема. В условиях острой нехватки средств на науку, здравоохранение, оборону, пенсии и многое другое рента, акцизы и утекающие за рубеж доходы становятся залогом национального самосохранения.

Невозможность получить в России нормальный по мировым меркам банковский кредит, даже среднесрочный, не говоря уж о сроке, превышающем 5 лет. Такая ситуация затормаживает развитие малого и среднего бизнеса. Снижает возможность открытия новых офисов даже в крупных компаниях. В такой ситуации предприниматели вынуждены либо отказываться от развития своих структур, либо минимизировать свои расходы (например, закупать офисную мебель в дисконт центрах). В связи с нестабильной экономической ситуацией покупка офисной мебели в кредит уже не столь привлекательна.

После череды обманов население не верит ни коммерческим банкам, ни Сбербанку. И есть отчего. По недавно принятому закону гарантия полного возврата существует только для вкладов менее 20 тыс. руб., что эквивалентно 660 долларам. И в это время «в чулках», по разным оценкам, — от 80 до 160 млрд дол. Почему государство не защищает денежные вклады своих граждан? Деньги не нужны?

Развитие в России науки. За последние 10-12 лет около 65% научно-технического потенциала разрушено. В середине 90-х годов на развитие науки выделялось 200-250 млн дол, при этом льготы разного рода фондам были в 20-25 раз больше. Закрепленное в Конституции РФ положение о доле науки в 4% от всех бюджетных расходов не выполняется.

Повышение товарности сельского хозяйства. Чрезмерна доля продукции приусадебных участков, где слишком мала эффективность труда. Велик диспаритет цен на продукцию села и промышленности.

Социальное неравенство. Соотношение доходов 10% самых богатых граждан к такому же числу самых бедных в большинстве цивилизованных стран колеблется от 1,5 (Канада) до 6. В России же, по официальным данным, оно составляет 14, а по неофициальным — 60. Между тем российский работник производит на 1 доллар зарплаты в 3 раза больше стоимости, чем его коллега в США.

Поспешность в продвижении реформы ЖКХ, медицины и образования. Уже сегодня через налоговый механизм россияне практически полностью оплачивают жилье. Но платную учебу могут позволить себе 13-15% граждан, а платную медицину — всего один из двадцати. Для сравнения: в Америке доля государства и различных общественных фондов в образовании составляет 75%, а медицинское страхование работоспособных и пенсионеров гарантируется автоматически.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий