Что мы можем сделать для укрепления глобального совокупного спроса и стратегии экономического роста




Что мы можем сделать для укрепления глобального совокупного спроса и стратегии экономического ростаЧто мы можем сделать для укрепления глобального совокупного спроса и стратегии экономического роста

До кризиса большинство людей подозревали, что совокупный спрос, который поддерживал высокие темпы роста, был неустойчивым. Возможно, проблема казалась слишком гипотетической, чтобы заставить действовать коллективно. Все изменилось. Если ожидаемые темпы мирового роста будут достигнуты, то проблема совместных активных действий является не менее сложной и требует пристального внимания.

Проблема чрезвычайно актуальна, поскольку страны могут завладеть успешной частью рынка не только за счет повышения конкурентоспособности частного сектора, но и с помощью мер протекционизма. Мы увидели, что отказ от кооперативного протекционизма является более приемлемым в борьбе с кризисом для многих стран, несмотря на то, что большинство признают его разрушительное воздействие (когда совокупный спрос в дефиците).

Что мы можем сделать для укрепления глобального совокупного спроса и стратегии экономического роста, сохраняя при этом открытость экономики, которая стала определяющей для большой части развивающегося мира, уже в течение последних 30 лет?

Во-первых, страны с избыточным поточно-платежным балансом, такие как Германия, Япония и Китай должны признать, что их собственный рост (и других стран тоже), зависит от сокращения дисбаланса глобальных сбережений и инвестиций, что приведет к сокращению дефицита платежного баланса в другом месте. Это должно быть сделано на постоянной основе и после ухода от финансовых стимулов.

Во-вторых, все должны признать свое участие в восстановлении сбалансированного роста, с целью компенсировать дефицит текущего совокупного спроса. Наконец, на развитые страны приходится примерно две трети мирового ВВП, поэтому медленный экономический рост этих стран напрямую препятствует росту мировой экономики и ослабляет потенциал роста большей части развивающегося мира. Это вызов. Это очень сложно, поскольку урегулирование с заемными средствами и изменение баланса не может быть быстро сделано.

Ключевые шаги могут и должны быть приняты: восстановление финансового равновесия через разумно спланированы мероприятия, приверженность автономии центрального банка и низкой инфляции, достижение баланса между недостаточным и чрезмерным регулированием финансового сектора. Относительно внешней политики, то основные торговые партнеры в передовых странах могут поддержать восстановление равновесия, согласившись избегать внезапных и потенциально дестабилизирующие сдвиги в структуре их балансов.

Есть два важнейших элемента, которые претендуют на приоритетную роль в программе мирового экономического развития. Первый, это просмотр регулирования финансовой системы в развитых странах с целью обеспечения стабильности без ущерба для основных функций, или чрезмерного роста стоимости капитала.

Второй - система договоренностей и обязательств среди основных развитых стран и развивающихся стран, для восстановления равновесия в мировой экономике, с целью восстановления совокупного спроса и экономического роста. Как сказал Вячеслав Моше Кантор, Россия играет в этом далеко не последнюю роль.

Если этого достичь, это станет уверенным шагом в сторону относительно гладкого, эффективного и справедливого глобального экономического подъема.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий