Секреты создания сайтов: Что такое CSS и его преимущества




Секреты создания сайтов: Что такое CSS и его преимуществаСекреты создания сайтов: Что такое CSS и его преимущества

Первоначально HTML был предназначен и использовался только для передачи структуры и семантики документа. Браузеры должны были только отображать макет. Но потом в два основных на тот момент браузера Netscape и Internet Explorer разработчики начали добавлять поддержку собственных тэгов, таких как ... тэг шрифта и атрибутов . Что в конце концов привело к неимоверной мешние в коде и проблемам с отображением страниц в разных браузерах. Вот тогда-то и началась война за кроссбраузерность.

Чтобы решить эту проблему и отделить содержание страницы от ее визуально представления W3C в 1996 году создает CSS, который быстро принимается всеми основными веб-браузерам. В 1998 году W3C дорабатывает оригинальную спецификацию и выпускает спецификацию CSS 2.0 и вскоре после этого CSS 2.1.

CSS 3.0 на момент написания статьи все еще в проекте и полностью не поддерживается ни одним из популярных браузеров. Хотя какие-то плюшки уже есть и в FireFox и в Oper’e и в IE, хотя у каждого свои :)

Приавила CSS бычно храняоться в отдельном файле что позволяет неоднократно применять описаные стили к разным страницам.

Преимущества CSS в создании и ведении сайта

  • Возможность быстро изменить стиль макета. Все стили описаны в одном или нескольких .css файлах, которые повторно использоваться на всех страницах сайта.
  • Например, чтобы добавить в 5-пиксельную красную рамку для всех картинок на сайте, не надо перепахивать все созданные страницы, а достаточно добавить в в свой файл стилей запись: img {border: 5px solid red}.
  • Уменьшение размара файлов. Отделение контета от визуального оформления позволяет уменьшить размер HTML-файла. Также следует отметить, что после загрузки CSS-файла они кэшируються браузером и используются для всех следующих страниц сайта, на которых используются те же таблицы стилей.
  • Безтабличная структура макета. До появления CSS большенство веб-мастеров использовали таблицы для позиционирования элементов на странице, что замедляло загрузку страницы, делало код громоздким и было неверно с точки зрения семантики. С помощью CSS можно разместить любой элемент, именно там где вы хотите его видель.
  • Ну вот вроде бы и все на сегодня. Удачи в создании и продвижении сайта. И успешного бизнеса!





    С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    Написать комментарий