Работа со звуковыми файлами при создании сайтов




Работа со звуковыми файлами при создании сайтовРабота со звуковыми файлами при создании сайтов

Когда впервые задаёшься вопросом "как создать свой сайт", и начинаешь потихоньку этому учиться, то приходится ещё и познавать огромное множество всевозможных смежных профессий, как то - дизайнер, верстальщик, программист, копирайтер, сео-оптимизатор, и получать разнообразные навыки, которые нередко требуются в этой интереснейшей и творческой профессии.

Одним из этого множества навыков, хоть и не столь часто необходимым, но, всё же, нередко встречающейся является - работа со звуковыми файлами.

Порой необходимо сделать звуковое приветствие при входе на сайт, или музыкальное сопровождение некоторым страницам или событиям. Конечно, самые опытные из вас подумают:

- "И для чего все эти нагромождения!? ведь это утяжеляет сайт, чем соответственно уменьшает свою аудиторию..."

Это конечно всё так. Но это в основном зависит от желаний заказчика, а заказчики, как известно разные, и некоторых из них не всегда удаётся переубедить. Но всё-таки тут возможно найти компромисс, и просто прикрутить дополнительные элементы на сайт, в виде кнопок условного плеера, чтобы тот, кто был неприятно удивлён навязчивым музыкальным приветствием, мог его отключить.

Реализовать это можно разнообразными способами:

Самый простой вариант воспользоваться средствами html. Но тут, как я уже говорил, есть значительный недостаток, невозможно прикрутить кнопки выключения. А, следовательно, человек либо выключит звук в настройках браузера, или уйдёт навсегда. Да и к тому же такая штука будет работать только в IE, армия которых всё меньше и меньше с каждым днём.

Другой вариант - можно использовать flash. Этот вариант куда более практичный, но качество звуковых файлов будет желать лучшего, как и слух посетителей сайта. Да и к тому же, многие в последнее время, из-за нагромождений всевозможных флешевых рекламных роликов, начали просто блокировать их. А, следовательно, в этом музыкальном сопровождении уже не будет никакого смысла.

Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, - использовать средства php, pearl или pyton. Точнее просто использовать уже готовые скрипты аудио плееров, коих в интернет не мало. Это и удобно, и у пользователя не возникнет назойливое желание нажать на крестик в правом вернем углу монитора.

Но выбор остаётся за вами.

Ещё бывает так, что возникает необходимость сделать обработку заливаемых файлов, ужать их, дабы сэкономить драгоценное место на хостинге. Или просто обработать звук, для каких либо дополнительных целей.

Для этого хорошо подойдёт любой аудио редактор, или декодер. Но хочется вас сразу предупредить, что не стоит опускать скорость аудио потока ниже 32 Кбит/с, иначе качество опуститься соответствующе. А всё дело в том, что в звуковом потоке ниже этого показателя обрубаются многие частоты, что, естественно, отражается на самом звуке.

Но это всё лишь в общих чертах... В общем, читайте мануалы, постигайте азы, и, конечно же, слушайте только качественную музыку.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий