Как правильно перенести сайт на новый IP или новый домен




Как правильно перенести сайт на новый IP или новый доменНа официальном блоге Google есть рекомендации по переносу сайтов, следуя которым можно не так трястись за трафик как это происходит при простом переносе наобум. Думаю такая информация будет полезна многим и не один раз ;) .

Перенос сайта на новый IP

Если вам нужно перенести сайт на новый IP, рекомендуется:

Изменить значение TTL (time to live, время жизни) в конфигурации DNS вашего домена на какое-нибудь короткое значение, например 300 секунд. В результате браузер при каждой загрузке будет заново проверять IP адрес вашего сайта.
Скопировать свой сайт на новый сервер.
Изменить конфигурацию DNS, заменив старые IP на новые.
Следить за логами и ждать Googlebot’а. Это удобно делать, если засабмитить сайт в Webmaster Tools и смотреть crowl errors и статус коды страниц.

Рекомендуется дождаться, пока траф перестанет идти на старый IP, и только после этого убивать контент на старом сервере.

Перенос сайта на новый домен

Если вы переносите сайт на новый домен, то тут ситуация сложнее. Перенос на новый IP может максимум привести к тому, что для бота и серферов какое-то время сайт будет недоступен, но контент и ссылки полностью сохранятся. Перенос на новый домен может принести к гораздо большему падению в выдаче из-за разницы в трасте доменов, из-за тотальной смены адресов страниц, из-за неразберихи со ссылками.

Можно свести к минимуму потери от переноса сайта на другой домен, если следовать следующим правилам:

Если структура и контент сайта полностью или частично сохраняется, то обязательно нужно поставить 301 редирект со старых адресов на новые. При этом убедитесь, что по старой и новой ссылке находится один и тот же контент. 301 редирект (moved permanently, перемещен навсегда) сообщит роботам ПС, что страница изменила адрес. Если по новому адресу находится старый контент, то такой перенос после переиндексации не должен привести к падению позиций страницы в выдаче. Если же вы решите сделать редирект на главную страницу со всех старых адресов, это плохо скажется на позициях внутренних страниц, т.к. они останутся без входящих ссылок (все ссылки через 301 редирект будут вести на морду).

Второй шаг - убедитесь в правильности внутренней ссылочной структуры нового сайта. Основная проблема здесь - если в контенте были указаны абсолютные ссылки (с доменным именем) вместо относительных. Проверить сайт на нерабочие ссылки можно здесь.
Третий шаг - сообщить общественности о переезде, т. е. попросить вебмастеров, которые ставят ссылки на ваш сайт, поменять адреса ссылок на новые. Идеализация, но полезно.

Рекомендуется также при переносе на другой домен иметь в запасе хотя бы 180 дней регистрации старого домена. “Во избежание недоразумений” - так написано на блоге Google. Прозрачный намек на алгоритмы склейки ;) .
Последний шаг - по возможности зарегистрировать сайт в Webmaster Tools и залить sitimap (карту нового сайта). Плюс к sitemap через инструменты вебмастеров можно будет наблюдать за ходом индексации, выявлять неправильные редиректы и 404 ошибки.

Если пользоваться этими простыми правилами, то можно надеяться на безболезненный переезд вашего сайта на новый IP или смену названия. Но на всякий случай не забывайте, что гугля зверь темный и местами непонятный, и сам наверное не знает, что приводит к падению позиций и драгоценного трафа.
__
Пост создан при поддержке stroimpotolok.ru, где можно заказать качественные швейцарские натяжные потолки по самым приятным расценкам.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий