Мировая инвестиционная политика оказалась в центре скандала




Мировая инвестиционная политика оказалась в центре скандалаПо сообщению мирового консилиума специалистов, им удалось раскрыть мировую офшорную сеть, в распоряжении которой оказались – без преувеличения – сотни гигабайт информации, а также «серые» счета с триллионами долларов на них. Не исключено, что не последнее отношения к сети имеют видные бизнесмены и политики.

Мировая пресса, уже окрестившая утечку информации, неоднозначно оценила сложившуюся ситуацию: с одной стороны, скандал существенно сократит число офшоров, с другой – существует риск, что скандал спровоцирует крайне нежелательную «инвестиционную паузу» в экономике.

Офшорная сеть, существующая во многих странах мира, используется многими компаниями и бизнесменами для уклонения от налогов и возможности скрыть свои сомнительные доходы. Данные о «налоговом оазисе» были предоставлены анонимным источником приблизительно 15 месяцев назад. К расследованию сложившейся ситуации подключилось около 46 стран мира.

На данный момент в распоряжении ICIJ находится более 260 гигабайт информации – регистрационных данных компаний, документов, личных данных бизнесменов, переписок, собранных за последние 30 лет работы. На счетах компании, по различным данным, находится от 20 до 32 триллионов долларов. Сам же список уклонистов весьма внушителен и включает в себя многих бизнесменов, чиновников и членов семей банкиров различных стран.

После того, как в мировую прессу начала активно поступать информация о мировой офшорной сети, деятельность других аналогичных компаний также начала давать знать о себе. Так, на одних Британских островах, в Сингапуре и Самоа было создано не менее сотни офшорных компаний.

Благоустроенность Британских островов достаточно неожиданно для всех привела к тому, что именно этот регион стал крайне популярен у любителей уйти от налогов. Документами офшорных сетей уже заинтересовались журналистские организации многих стран, уже пообещавшие мировому сообществу держать его в курсе последних событий.

Уже сейчас ICIJ делает выводы о том, что эффект от обнародованной информации может многократно превзойти аналогичный результат деятельности Wikileaks: объем данных, находящихся в распоряжении международной сети журналистов, примерно в 160 раз превышает объем информации, ранее предоставленной Джулианом Ассанжем.

Джерард Райл, директор ICIJ, полагает, что разгоревшийся скандал действительно способен пошатнуть уже сложившуюся и активно процветающую во всем мире систему офшоров. Дэвид Лея, редактор немедленно подключившейся к расследованию Guardian, добавляет, что результатом расследований может стать отставка крупных мировых политиков. Не остались в стороне и непосредственные участники скандала – однако, большинство из них все же склонны снимать с себя ответственность, ссылаясь на то, что подобным образом поступают многие.

Вице-премьер России Игорь Шувалов указал, что информация, появившаяся в СМИ довольно стара; премьер Грузии также заметит, что упомянутые в расследовании лица не участвовали в делах компаний.

Оценивая ситуацию, российские эксперты расходятся во мнении. По их мнению, офшорные скандалы действительно способны разрушить эту сеть, однако – далеко не сразу. Однако именно этот скандал также может стать причиной инвестиционной паузы, крайне невыгодной для всех. Более того, разрушение офшорной системы может стать причиной возникновения принципиально новых способов осуществления махинаций, а вся антиофшорная кампания может быть целесообразной лишь в том случае, когда экономика находится в состоянии спада, а не подъема.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий