Фильм «Секрет» – за и против




Фильм «Секрет» – за и противУважаемый читатель, думаю американский фильм «Секрет» (особенно его первая часть) стал очень популярен у сетевиков. Это и не удивительно, в нашем бизнесе очень большое значение имеет позитивный настрой и умение быть притягательной личностью. Думаю не ошибусь, если скажу. что МЛМ-компании используют все возможные способы, чтобы мотивировать своих дистрибьюторов и консультантов. Правда и в том, что иногда уровень мотивации превосходит уровень здравого смысла. Иногда даже не понятно, почему человек продолжает работать себе в убыток, ничего при этом не менять и при этом убеждать всех в том, что это выгодно.

Так вот, я хочу отделить, как говорится, мух от котлет и обсудить с вами что необходимо взять из этого фильма для своего бизнеса и жизни в целом, и какие моменты стоит прояснить для себя отдельно

Сначала хочу сказать что мне понравилось в этом фильме:

во-первых конечно то, что фильм просто пропитан позитивным настроем. Красной нитью проходит мысль – все возможно, если есть вера – даже исцелиться от неизлечимой болезни или встать после тяжелой аварии.

Человек получает надежду, что его жизнь может измениться в лучшую сторону и многое зависит от него самого.

Одно то, человек начинает думать по-другому, то есть концентрироваться на том, что он хочет, а не на том чего боится – снижает уровень беспокойства и высвобождает энергию созидания.

Тема благодарности. Я считаю, что очень важно уметь ценить то, что вы имеете. Благодарить за это. Это наверное страховка от плохих событий. Раз человек благодарен за то что имеет, то скорее всего получит улучшение ситуации.

В фильме много хороших идей : Например – жить в согласии со своим Я и испытывать радость от своей деятельности . То есть все то что вы делаете без удовольствия – вряд ли принесет ожидаемый результат. Как это знакомо, не правда ли?

Когда человек начинает свой бизнес в сетевой компании, у него начинается другая жизнь: приходится много учиться, много общаться, терпеть поражения и отказы. И тут позитивный настрой конечно имеет большое значение. НО…

Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит. Такие серьезные темы не случайно веками были скрыты от широкого круга. Не всем дано увидеть в этой идее главное и не свести все к получению волшебной палочки.

На мой взгляд смысл фильма слишком упрощен: посылай запрос во вселенную и она ответит – твои ЖЕЛАНИЯ сбудутся.

Ох уж эта неистребимая тяга к халяве!

На самом деле в фильме «Секрет» не хватает очень важной вещи – это умение правильно желать и способность внутренне отпустить свою мечту . Жестко концентрироваться на исполнении желания на самом деле опасно.

Давно известно : «НЕ спеши загадывать желания, ибо они могут сбыться».

Ведь Карта Мечты о которой говориться в фильме реально работает.

И не мало важно как вы сформулировали свое желание. Например: «Хочу чтобы зубы никогда не болели» и… можете получить вместо зубов вставную челюсть, которая точно болеть никогда не будет.

Или такой пример: в книге Элизабет Гилберт «Есть , молиться. любить» один из героев все время повторял: «Господи, открой мое сердце, открой мое сердце» и … оказался на операционном столе в полном смысле слова с открытым сердцем. Понимаете о чем я говорю?

Давайте рассуждать логически: для осуществления желания нужна концентрация на этом желании ( то есть запрос во вселенную по фильму) и энергия для ее осуществления. Так?

Если вы позитивный человек, никогда не испытываете отрицательных эмоций: злости, зависти, ревности. Радуетесь тому, что у вас есть и испытываете чувство любви и благодарности, то вы полны положительной энергии – любви. Это и есть та волшебная сила, которая позволяет сбываться вашим желаниям. Составление карты мечты пойдет только на пользу. Это работает, как постановка цели, план действий.

Но, согласитесь редко, кто может сказать о себе такое. Я например – обычный человек, подверженный страстям и к сожалению не могу похвастаться всепрощением, любовью ко всему сущему. Мне иногда трудно не сожалеть, не обижаться. А это расход той самой волшебной силы, того топлива, которое необходимо для чуда.

Откуда брать энергию для осуществления мечты? Вам не кажется, что получив желаемое с помощью техник вы потеряете что-то важное в своей жизни?

Закон сохранения энергии тоже работает. Если ваше страстное желание сбылось под воздействием напора с вашей стороны, не исключено. что энергия была взята из ваших резервов или от ваших детей.

Компания, в которой я работала, (правда не долго) практиковала составление карты мечты. Делали тренинги на эту тему на которых делали коллажи из картинок и медитировали, мечтали об этих богатствах : машинах, деньгах, дорогих вещах и прочее. И когда я на очередном собрании своей команды попыталась немного охладить пыл и объяснить возможные последствия, то меня не поняли и восприняли мои слова, как минимум не серьезно.

Проблема в том, что акцент в фильме, на мой взгляд, немного смещен в сторону исполнения желаний.

В последнее время есть такая тенденция в обществе – создание общества потребителей и халявщиков. Люди не хотят работать, а хотят получить что-то чудом, магией, обманом и прочей ерундой.

Мы даже в церковь ходим, чтобы выпросить что-нибудь для себя. Но мы не то просим. На Руси люди ходили в церковь чтобы каяться и благодарить. А исполнение желаний – это, извиняюсь, не по адресу.

Отсюда и вопросы типа : «как быстро я смогу получать прибыль? А где гарантии? Какие у вас результаты?». Я уже писала об этом в прошлых постах, но повторюсь, что это тупые вопросы, которые ни к чему не ведут.

Сейчас в интернете очень много рекламных объявлений основанных на историях успешных предпринимателей. Я тоже несколько раз попадалась в эту ловушку. Это триггеры. Успешные истории действуют как гипноз. Кажется, что если этот человек смог, то и я смогу. Но это как раз и не факт. Потому что только зная свои возможности и мотивы вы сможете себе ответить добьетесь вы успеха или нет. А в любом объявлении реально есть только возможность но не в коем случае не гарантии.

Вернемся к обсуждению фильма. Там есть такой фрагмент: человек говори: «Теперь я живу в доме за 4 млн $ с женищиной за которую я готов умереть». Ничего себе счастье! Так все хорошо начиналось и вдруг умереть. Я, конечно не психолог, но считаю, что это – неправильная установка. Может конечно это перевод не корректный, но я бы сказала так: «Я живу с женщиной, с которой готов прожить 100 лет».

Вот я удивляюсь, как же американцы все упростили в этом фильме. Человек нарисовал дом, машину и разные вожделенные вещи. Потом забыл об этом, и позже, въезжая в новый дом находит карту мечты и понимает, что это тот самый дом, который он нарисовал. Классно! А где те годы, когда он три раза терял бизнес, преодолевал препятствия, работая не покладая рук, но при этом не сдавался, а продолжал снова и снова?

Идея фильма на самом деле хорошая – быть позитивным, не допускать плохих мыслей. Давно известно : «Как мыслишь, так и живешь». Но упущен один момент – исполнение желания должно быть на пользу твоей душе, а не калечить ее.

Скажите, когда ребенок просит вас купить что-нибудь, кричит и требует, вам хочется покупать ему? Вопрос в том, какое воздействие это окажет на его воспитание. Потакание развращает душу

Так для чего нам нужны препятствия ? Может именно так мы растем и выруливаем на правильную дорогу в нашей жизни?

И грань здесь очень тонкая – просто лезвие бритвы.

Я пишу этот пост для того, чтобы привлечь ваше внимание к тому, что такие фильмы, которые обещают все просто и легко надо смотреть с определенной долей недоверия и брать только пользу.

Очень легко скатиться к потребительству, но мы люди, и естественной потребностью человека должно быть созидание.

Вся красота Закона Притяжения именно в созидании. Мы же созданы по образу и подобию Бога.

А он, как известно, создал этот мир за 6 дней.

Любите, прощайте, накапливайте радость в своем сердце, желайте и создавайте счастливые события в своей жизни – тогда все сбудется. Счастье, по моему в самой жизни, а не в тупом обладании . Не удивительно, что сейчас просто эпидемия депрессии. А все потому, что люди разучились получать удовольствие от работы и творчества, от результатов своего труда. Сейчас даже ученые говорят о том, что мир может погибнуть из-за того что люди разучились чувствовать себя счастливыми.

Мне понравилось одно место в фильме – про камень благодарности. Надо найти себе камушек благодарности и каждый день благодарить Бога за то что имеешь.

Вот, что я хотела сказать. А что вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий