Не дайте накинуть на себя лассо в бизнесе!




Друзья, я вновь с Вами и рада видеть Вас на своем блоге!

В прошлом выпуске я рассказала Вам, кто такие жертвы и как они «играют» в свои игры. После публикации пришло много интересных комментариев, в том числе и Надежды Тропниковой, в котором она говорит о том, что ей предстоит в скором времени пребывать с таким человеком один на один длительное время.

Возникает вопрос: что же делать? Как уберечься от таких негативных людей? Как не позволить им заставить нас играть по их правилам?

Я уже давно хотела поделиться на страницах своего блога своим опытом в этой области. А идея написания статьи на эту тему у меня возникла после прочтения поста Ирины Гиляревской «Как уберечься от «негативистов»?» Комментарий же Надежды только лишь окончательно подтолкнул меня к действию.

Существует много способов, как не попасться на удочку таким вот негативистам, жертвам, которые захотят выбрать Вас в качестве своего объекта. И каждый выбирает тот, который ему ближе и который у него работает. Я расскажу о своем.

Представьте ситуацию. Вы едете в автобусе (если Вы ездите в машине, представьте, что стоите в очереди) и вот рядом с Вами оказался раздраженный человек. Непонятно как, но он уже громко разговаривает, ругается, кого-то обвиняет, или кого-то задирает — короче, происходит то, что он сейчас играет в свою игру под названием «Найди свою жертву» - он всячески провоцирует окружающих на то, чтобы ему ответили или сделали замечание. А как же? У него ведь плохое настроение (может быть, его тоже кто-то обидел), ему плохо и хочется на кого-нибудь наорать или того хуже — «набить кому - нибудь морду». Знакомая ситуация? Конечно.

Что происходит дальше? Как правило, существует два варианта развития событий. Первый: когда Вы стараетесь не обращать внимания, молчите, отодвигаетесь в сторону, думаете о чем-нибудь приятном и хорошем (о своем), или вообще выходите из автобуса... В этом случае Вы бережете свои силы и нервы, и идете дальше с хорошим настроением.

А теперь второй вариант: он что-то сказал неприятное в Ваш адрес и ВЫ ему ответили. Все! Считайте, что он Вас поймал — именно это ему и надо было! Он добился — Вы попались на его удочку и теперь берегитесь, он оторвется на Вас по полной. Слово за слово (а слова становятся все более сильными, резкими и неприятными), и Вы.... Я не буду продолжать, здесь также возможны несколько вариантов развития ситуации.

Но главное, что у Вас испорчено настроение, Вас трясет от негодования, Вы — опустошены, как крайний вариант — это синяки, кровь, полиция, нарушение планов...

Мне почему-то кажется, что у каждого из нас хотя бы раз в жизни эта ситуация развивалась по второму варианту.

Я привела банальный пример, вариантов создания аналогичных ситуаций в жизни любого из нас может быть множество.

А теперь вопрос: можно ли избежать таких ситуаций? Теоретически: да, можно, но на практике это сделать достаточно сложно, потому что оппоненты бывают настроены ОЧЕНЬ решительно. Даже люди достаточно сдержанные не всегда могут совладать с переполняющими их эмоциями.

Я нашла для себя способ и готова им поделиться с Вами, дорогие мои!

В тот момент, когда человек начинает меня задирать, я представляю следующую картину. Как будто я сижу в цирке среди зрителей, а этот человек прыгает на арене цирка и играет в свою игру, которая мне очень не нравится. Это его игра, не моя, и она мне НЕ НУЖНА, я не собираюсь играть в его игру по его правилам, я всего лишь зритель и наблюдаю эту картину со стороны.

До тех пор, пока я зритель и осознаю это (то есть я никоим образом не отвечаю на его выходки), у него нет никаких шансов против меня. Я вижу, как он раскручивает лассо и пытается накинуть его на кого-то из зрителей (в том числе и на меня). Лассо (для тех, кто не знает) — это петля из веревки, которую раскручивают и пытаются накинуть на животного с целью заарканить его. До тех пор, пока я молчу, я — зритель.

Но стоит мне ответить ему (словом или действием), я тем самым позволяю ему накинуть на меня лассо и стянуть меня на арену. Вместо того, чтобы играть в СВОЮ игру и достигать СВОИХ целей, теперь я играю в ЕГО игру и по ЕГО правилам.

Ситуаций, когда негативисты стягивают нас на сцену и заставляют играть по чужим правилам, в жизни встречается очень много и часто. И когда возникают подобного рода ситуации, я представляю зрительный зал, себя в нем, эту арену и человека, играющего на ней в свою игру и раскручивающего лассо. И в этот момент я понимаю, что это не мое и оно мне не нужно. Тогда я всячески игнорирую эту ситуацию. Лучше я закажу Офисную мебель для руководителя в свой офис и буду чувствовать себя более уверенно.

Об этом методе я узнала у Александра Свияша и успешно его применяю. Мне помогает!

Хотелось бы узнать у Вас, дорогие мои, а как Вы спасаетесь от негативистов? Как Вам удается игнорировать их и не воспринимать все, что они говорят и делают? Может быть, у Вас есть какие-то свои фишки, опробованные на практике и дающие результат – поделитесь в комментариях. Люди будут Вам за это благодарны! Ведь справится с жертвами – действительно, дело не легкое.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий