Составление бизнес-плана на примере кафе




Составление бизнес-плана на примере кафе Все больше предприимчивых людей обращают внимание на такую услугу как общественное питание. С ростом благосостояния наших граждан, все большее их число позволяют себе питаться не дома, а в ресторанах, кафе и других местах, где они могут насладиться едой созданной руками профессиональных поваров. Более того, в крупных городах уже давно идет расслоение подобных заведений в зависимости от той или иной публики.

Открываются элитные рестораны и кафе для студентов, небольшие домашние ресторанчики и трактиры, ориентирующиеся на людей среднего достатка. Многие предприниматели уже знают о том, как открыть кафе с нуля. Большой популярностью пользуются и такие заведения как  спорт- и интернет-кафе.

Но, не смотря на высокий рост востребованности в подобных заведениях, вести бизнес в этой сфере без продуманного плана чревато убытками и разорением. Если вы хотите узнать, как составить бизнес план, то обратитесь за этим к специалистам, а если это невозможно, то ознакомьтесь со специальной литературой или сайтам посвященных данному вопросу.

Прежде всего,  определитесь с тем контингентом посетителей, на который будет ориентировано ваше кафе. Мы со своей стороны советуем сосредоточиться на наиболее широкий круг посетителей, на средний класс. Для этого кафе необходимо расположить в оживленном месте, рядом с многочисленными офисами, торговыми площадями и местах скопления людей. Для правильного выбора места вам необходим анализ рынка и уровень конкуренции в данном месте. Вам необходимо так же учесть все ошибки и удачи своих конкурентов в своей деятельности.

Уже на этом этапе понятны все трудности создания своего кафе. Поэтому если вас не удовлетворяет долгая работа по организации бизнеса с нуля, вы можете приобрести уже готовый бизнес кафе, в этом случае вы существенно облегчите себе жизнь на первых этапах его работы, но потратите крупную сумму денег. Если вы все же решились, то помните, что кафе в 50 посадочных мест необходимо помещение не менее 250 квадратных метров, но в целом размер помещения зависит от ваших финансовых возможностей. Видимо помещение вам придется арендовать.

После выбора помещения необходимо позаботиться о его дизайне, в соответствии с ориентацией кафе и приобретением всего необходимого оборудования. Список оборудования существенно зависит от разработанного вами меню для своего кафе. Но, в целом, приобретение оборудование обойдется вам в сумму от 0,5 до 1 миллиона рублей.

Следующим шагом станет подбор персонала. На такое кафе вам придется нанять не менее четырех поваров, двух администраторов, восемь официантов и пару человек рабочих. С учетом аренды помещения (от 0,5 до 5 млн. рублей), зарплаты работникам (0,5-1 млн. рублей) и маркетинговых расходов (около 100  тысяч рублей) в первый год вы затратите от 4 до 9 млн. рублей. Доходы же составят порядка 800 рублей с каждого места, но при этом стоит рассчитывать не более чем половинную загрузку вашего кафе. Таким образом, окупится кафе в сроки от 9 до 18 месяцев. Желаем вам удачи в своем начинании.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий