Как очистить водоем своими руками




Как очистить водоем своими рукамиЛюбой естественный водоем, искусственный пруд время от времени будет нуждаться в тщательной очистке. Если бассейн, например, смело можно чистить и обеззараживать хлорсодержащими средствами и препаратами, то с искусственными и естественными водоемами все обстоит несколько сложнее – их населяет множество различных микроорганизмов, а потому к вопросу их безопасной очистки необходимо отнестись с особенной осторожностью. Пруды и озера, которые населяет природная флора и фауна, нельзя очистить с помощью сильных химических реагентов. И борьба с цветением воды в пруду становится непростой задачей.

Очистка воды в прудах может подразумевать использование нескольких способов и методов обеззараживания сточных вод, среди них биологические, химические, адсорбционные, а также с помощью ультрафиолетового оборудования. На практике не все эти способы могут продемонстрировать высокую эффективность, в большинстве случаев необходимо применять их комплексно.

Биологические препараты - это различные культуры бактерии, помещаемые в водорастворимые гранулы и опускаемые в воду. С помощью таких препаратов можно населять пруд полезными бактериями, которые будут активно выделять кислород. Адсорбционные препараты - это цеолит - известный мощный адсорбент, посредством которого можно очищать даже канализационные стоки.

Пруд может очищаться и с помощью механических систем, ультрафиолетовых стерилизаторов. Если говорить о механических способах, то это обычный сачок, которым из воды извлекаются посторонние предметы. Такой способ, однако, является довольно трудозатратным, отнимающим много сил и времени, а потому вряд ли может быть признан оптимальным.

Ультрафиолетовый стерилизатор хорошо обеззараживает воду. Помещенная в специальный корпус лампа призвана уничтожать вредоносные бактерии и микроорганизмы, бороться с различными видами вирусов.

Говоря о наиболее современном и наиболее эффективном способе очистки воды, следует сказать об ультразвуке. Безопасные ультразвуковые приборы всё чаще применяются в различных областях и сферах человеческой деятельности. С уверенностью можно сказать, что в дальнейшем это будет наблюдаться всё отчетливее. Ультразвук изучается уже на протяжении многих веков, за это время были открыты его уникальные свойства.

Самый большой ассортимент высококачественных современных приборов прямо сейчас можно заказать на сайте ultrazvu.com: здесь же можно ознакомиться со всеми условиями доставки и с действующими акциями и предложениями.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий