Регистрация ИП: необходимая информация




Регистрация ИП: необходимая информацияРегистрация ИП

Индивидуальному предпринимателю для официальной регистрации лучше обратиться за этими услугами к профессионалам. Но если есть желание проделать все жаги самостоятельно, то необходимо сначала подать заявление установленного образца, копию паспорта и свидетельства ИНН. Предварительно составив заявление, подписывать (утверждать собственной подписью) заранее его не нужно, так как достоверность подписи в данном случае устанавливается в присутствии нотариуса.

Также заранее следует посетить отдел статистики для того, чтобы ознакомиться с разрешенными видами деятельности и присвоить коды по классификации ОКВЭД. Сразу надо иметь в виду, что лучше внести в реестр несколько видов деятельности, которыми вы в перспективе планируете заниматься. Надо понимать, что после официальной регистрации статуса предприниматель получает право заниматься именно тем (и только тем) видом деятельности, которая была заявлена им при подаче документов.

Если в процессе своей деятельности ИП приходит к решению начать другую, дополнительную деятельность, то ему необходимо подавать заявление в налоговую инспекцию о внесении в реестр других, дополнительных видах работы. Поэтому сразу, в момент регистрации, целесообразно тщательно изучить классификатор кодов и внести все возможные виды деятельности заранее.

К заявлению о регистрации прилагается копия квитанции об уплате госпошлины, размер которой может изменяться директивно. Обычно, по истечении 5 дней, вновь зарегистрированному предпринимателю выдаются на руки регистрационные документы. Кроме свидетельства о регистрации ИП выдается выписка из единого государственного реестра, в которой указаны разрешенные виды деятельности.

Если предприниматель открывает расчетный счет (счета) в банке, он обязан в пятидневный срок надлежащим образом уведомить налоговую инспекцию об этом факте. Кроме того, статус предпринимателя подлежит обязательной регистрации в пенсионном фонде, фонде обязательного медицинского страхования и фонде социального страхования, филиалы которых функционируют по месту регистрации ИП. В зависимости от установленных сроков, устанавливающих в каждом ведомстве, предприниматель обязан предоставлять соответствующую отчетную документацию и платить налоги и взносы.

По месту осуществления деятельности, непосредственно, в помещении, на открытых площадках или в любом месте, где работает предприниматель, на доступном для общего обозрения месте должна быть представлена вся необходимая правовая (разрешительная) документация: копия свидетельства о регистрации ИП, ИНН, копия выписки из реестра, копия договора аренды (свидетельства на право собственности помещения), текст Закона о защите прав потребителей, книга проверок и книга отзывов и предложений покупателей.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий