Чем опасна нехватка гормона щитовидки (щитовидной железы)?




Чем опасна нехватка гормона щитовидки (щитовидной железы)?Чем опасна нехватка гормона щитовидки?

Еще пару десятков лет назад заболевание щитовидки было обыкновенным недугом. Прошло совсем немного времени, и больная щитовидная железа превратилась в настоящий бич современного поколения. Заболевания щитовидки стали встречаться все чаще, причем не только у взрослых, но и у детей. Сегодня существует огромное количество способов лечения болезней щитовидки, таких, к примеру, как операция лазером. Впрочем, большинство инновационных способов в нашей стране остаются недоступными, а потому отечественные врачи со связанными руками предлагают лечить щитовидку старыми добрыми проверенными способами.

Давайте для начала поговорим о симптомах, которые свидетельствуют о наличии заболевания щитовидной железы. Если у пациента быстрый метаболический процесс и высокая концентрация гормона железы, то заболевание щитовидки проявит себя в потере веса, гипергидрозе, частом сердцебиении, раздражительности и нервозности. Если же у человека, наоборот, наблюдается дефицит гормона щитовидки (щитовидной железы), то заболевание проявит себя в замедлении метаболического процесса.

В вышеуказанном случае симптомами заболевания будет вялость, слабость, повышенное артериальное давление и не слишком частое биение сердца. Стоит отметить, что недостаток гормона железы развивается постепенно. Проявления недостатка гормона могут быть не слишком интенсивными. Врачи говорят о том, что недостаток гормона щитовидной железы — это, скорее, женский недуг, так как у мужчин этот недостаток встречается гораздо реже.

Причиной гипотиреоза является нехватка йода. Напомним, что вся Россия испытывает острую нехватку природного йода, а в связи с этим данная проблема становится еще более актуальной. Пациенту, у которого есть подозрение на заболевание щитовидной железы, как правило, моментально назначают узи щитовидки. Для женщин нехватка гормона щитовидной железы является одним из наиболее опасных заболеваний. Из-за этого у представительниц прекрасного пола развивается бесплодие.

Также нехватка гормона щитовидки (щитовидной железы) может привести к внутриутробным патологиям ребенка при беременности. Именно поэтому все врачи мира рекомендуют еще до зачатия проверять состояние щитовидной железы. Если гипотиреоз имеет место, значит, его нужно вылечить до беременности, а не во время нее.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий