Цели и задачи национальных валютных рынков




Цели и задачи национальных валютных рынковЦели и задачи национальных валютных рынков.

Главной задачей любого национального рынка является поддержание экономической связи, как внутренней, так и внешней. Национальные валютные рынки тем больше вовлечены в глобальные процессы торговли, чем более развитой и интегративной является их экономика.

В свою очередь степень этой интегративности исходит от уровня вовлеченности внутренних товаропроизводителей и потребителей в общемировую экономику, действующие в государстве систему налогообложения, схеме контроля за обменом валюты, методику регулировки курсов ( фиксированные и плавающие), и конечно же не последнюю роль в этом процессе занимает внутренняя политическая и социальная стабильность, а в добавок и географическое положение. По сложившейся схеме, валютные рынки принято выделять в национальные, региональные и международные. К региональным рынкам в частности относят: Азиатский, Европейский, Американский.

Главными городами в которых сосредоточен контроль над финансовыми потоками являются: Лондон, Франкфурт, Токио, Гонконг, Бахрейн, Чикаго, Нью-Йорк и др.. Обхем оборота на региональных рынках несколько уступает аналогичным показателям международных валютных бирж. По статистическим данным годовой оборот межрегиональных валютных рынков находится в пределах 250 трлн. долларов. На данных площадках происходит покупка и продажа валюты ведущих экономик мира.

Так как региональные биржи все же привязаны к часовым поясам, то торговля на них идет в определенные рабочие часы, чего нельзя сказать о международных рынках где процесс купли – продажи ведется круглосуточно. Одним из самых крупных региональных валютных бирж для торговли денежными средствами является Европейский валютный рынок. Главной особенностью данного межгосударственного экономического образования является возможность контроля за оборотом валюты в разных страх путем предписания специальной комиссией.

Таким образом, ведется координация денежной политики в отношении плавающих курсов. Как считают специалисты, основными качествами, характеризующими данную региональную площадку являются:

  • Простые условия для взаимодействия коллективных экономических агентов; 
  • Поддержание режима единовременно-плавающих курсов; 
  • Политика валютной интервенции.

Европейская валютная площадка является второй по величине после  американской. Часто заинтересованные стороны совершают сделки одновременно на двух этих рынках.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий