Семья и финансы: 3 правила ведения семейного бюджета




Семья и финансы: 3 правила ведения семейного бюджетаСемья и финансы: 3 правила ведения семейного бюджета

В хорошей и стабильной семье супруги, как правило, совместно обсуждают все вопросы. Это касается и финансов. Если вы тоже так поступаете – значит, вы хорошая и крепкая семья.

Вообще для семейных пар характерна легкость в обсуждении общих проблем и вопросов, но финансы являются больной темой. Особенно этот вопрос обострился с наступлением мирового кризиса. Чем же характеризуется данная тема в семейных делах? Наверное, потому что деньги у разных людей могут ассоциироваться с разными жизненными понятиями. Это безопасность, достаток и так далее.

Как же решать денежные вопросы в кругу семьи? Для этого следует определить наиболее подходящее время. Выбрать, когда ваша половина будет в нормальном настроении и приступить к решению вопроса. Определить лучший вариант распределения денег на последующий период. Может быть, стоит отложить некоторую сумму или перевести в перспективную и стабильную валюту, или инвестировать их.

Не стоит предлагать свои варианты в принудительной и необсуждаемой форме. Не стоит навязывать свое мнение. Наверное, ваша половинка тоже имеет свои соображения в распределении финансов. Обстановка беседы должна быть дружественной и располагать к доверительной беседе.

Многие люди, только что вступившие в брак, долго не могут смириться с необходимостью совместного решения денежных вопросов. Это уже вопросы психологии. Как правило, любящие супруги не сталкиваются с такими проблемами.

Если обе стороны настаивают на своем решении финансовых вопросов и не приходят к консенсусу, то можно прибегнуть к консультации третьей незаинтересованной стороны. Этот человек должен быть искушенным в денежных вопросах. У него так же должен быть немалый опыт ведения дел.

В общем, существует три правила ведения семейного бюджета, которых можно придерживаться.

1)Необходимо следить за семейными расходами. Строгое планирование расходов приведет вас к финансовому спокойствию. Для этого можно составить некоторый семейный баланс на месяц или квартал, и строго его придерживаться.

2)Обсуждайте все финансовые вопросы. Ваша половина или вы сами должны быть в курсе всех дел. Это поможет уладить все недоразумения и на семейном «фронте» не будет разногласий.

3)Лучше, если финансы контролирует один человек в семье. Второй обязательно должен постоянно быть в курсе всех платежей и расходов из семейного бюджета.У современной семьи достаточно проблем. Соблюдение вышеперечисленных советов уменьшит их количество хотя бы на одну.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий