Жан-Ив Блондо – истрия успеха современного супермена (Роллермен)




Жан-Ив Блондо - истрия успеха современного супермена (Роллермен)Жан-Ив Блондо - истрия успеха современного супермена (Роллермен)

На планете немало людей, увлеченных смелыми идеями настолько, что у них временами шарики заходят за ролики. Но тот, у кого они зашли в буквальном смысле этого выражения, – только один. Это француз Жан-Ив Блондо, все еще живая (что при его образе жизни удивительно) легенда мирового экстрима. Человек, который свое тело преобразовал в спортивный снаряд, изобрел новый вид спорта и стал в нем первым чемпионом Мира.

Работа Жана увлекла. Регулярно и беспрестанно он грыз гранит науки, штудируя транспортный дизайн, анатомию, физиологию, психологию. А в свободное время доставал въедливыми вопросами профессиональных спортсменов. Его крайне интересовала механика движений и балансировки акробатов и гимнастов, мотоциклистов и бобслеистов, конькобежцев и скейтбордистов, а главное, те ощущения, которые они испытывают, принимая в ходе выполнения различных задач ту или иную позу.

Однако материала для изучения решительно не хватало. Вскоре Блондо пришел к неутешительному выводу, что в современном спорте количество поз при движении крайне ограничено. Требовалось придумать что-то принципиально новое. Такое, что позволило бы телу спортсмена занимать сразу несколько различных положений при движении и произвольно менять само движение. Ну а поскольку с детства Жан увлекался роликовыми коньками, то в его голове тут же созрел грандиозный план по созданию спецкостюма, который позволил бы его владельцу перемещаться в пространстве, используя все части тела.

Жан вооружился карандашами и тут же зарисовал будущее детище. А затем заперся в мастерской. Там фактически из подручных средств он собственными руками принялся воплощать его в жизнь. Через пару месяцев ударного труда костюм был готов. Оставалось опробовать его в деле. Не откладывая дело в долгий ящик, Жан решил провести генеральное испытание прямо в школе.

Изобретение произвело подлинный фурор. Сокурсники были в восторге. Согнувшись в три погибели от смеха, они во все глаза смотрели на Жана, который в своем прикиде выглядел не то инопланетянином, не то сбежавшим из психушки человеком-пауком. Ролики торчали отовсюду. Они были на груди, на спине, на коленях, на руках, и даже… Да, при желании Жан мог мчаться вперед даже на пятой точке.

Не обращая внимания на завистников, Блондо бросился на пол и, разогнавшись, помчался к выходу. Но тут дверь весьма некстати распахнулась. В класс зашел профессор. Увидев мчащееся на него чудовище, он тут же выскочил в коридор и хлопнул дверью. Затормозить Жан не успел… Зато он на собственной шкуре ощутил, что его детище несовершенно и еще есть над чем поработать. Чтобы обезопасить себя от столкновений, костюм надо было сделать на порядок прочнее. Он должен был защищать владельца не хуже, чем рыцарские доспехи, при этом давать свободу маневра и весить всего ничего. В 1995 году Блондо добился своего и, потратив все сбережения, поспешил получить патент на изобретение, которое назвал Buggy Rollin. От английского bug («жук») и rolling («катящийся»). Это стало одновременно и торговой маркой. В том, что вложенные деньги вернутся к нему сторицей, Жан не сомневался. Ни тогда

- ни сейчас. «Я уверен, что первая компания, которая освоит выпуск комплектов для Buggy Rollin, заработает миллионы»,

- любит повторять он в интервью журналистам. Но увы… Ни компании, производящие роликовые коньки, ни фирмы, делающие защитную экипировку, не разделяют его оптимизма. Никто из них не спешит вложить средства в серийное производство Buggy Rollin, полагая, что у игрушки нет широкого рынка сбыта.

Однако Жан не унывает. Он по-прежнему убежден, что у его творения большое будущее. Ведь, облачившись в его детище, человек может испытать целую гамму положительных эмоций и ранее неиспытанных ощущений. С последним сложно не согласиться – ну кто из нас пробовал передвигаться на улице на карачках или на руках, на животе или на спине, или закинув, по примеру Блондо, пару конечностей на пролегающую вдоль дороги стену? Да никто…





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий