Так ли важен сам заработок? Что важно, если не он?..




Так ли важен сам заработок? Что важно, если не он?..Так ли важен сам заработок? Что важно, если не он?..

Я хочу, чтобы каждый из моих читателей задал самому себе вопрос: что важнее -большой заработок или правильное распоряжение деньгами, расстановка приоритетов и целей?

Давайте подумаем вместе, почему к примеру одни люди живут на 300$ в месяц и не чувствуют при этом ужасного дискомфорта, а другие не могут прожить на 500, 1000$?

Все в общем-то просто и ответ на такой вопрос лежит на поверхности - наверное люди, которые умудряются жить на 300$ в месяц обделены и находятся в полуголоде и холоде. Может быть. А может и нет!?!

Чаще всего оказывается, что человек который живет на 200-300$ в месяц (эта сумма условна, не нужно особо придираться к ней) живет не хуже, чем человек, тратящий более этой суммы, а иногда и лучше.

Почему так происходит?

Все дело в правильной или неправильной организации своих финансов и жизни в общем.
Человек, который бездумно тратит заработанные деньги никогда не сможет накопить и ему всегда будет нехватать.

Человек, живущий на наши условные 300$ смог правильно распорядиться ими, а человек, заработавший в 2 раза больше не смог, поэтому ему не хватило и не хватит и в 2 раза больших денег.

Задумайтесь над своими расходами и доходами сколько бы Вы не зарабатывали - много или мало. Хотя много конечно никогда не бывает, но будем исходить из реалий сегодняшней жизни - заработок в 1000$ и более для многих считается уже из разряда "много". Следовательно, суммы менее 1000$ - мало.

Даже зарабатывая небольшие деньги можно жить хорошо, но конечно нужно работать над этим.

Самое главное - оптимизировать расходы. Как это сделать думаю Вы примерно понимаете, обьясню в двух словах.
Продукты и товары стараемся покупать как правило оптом, по самым низким ценам (не значит что самого низкого качества!).
Не забываем, что всегда можно торговаться - практически в любых ситуациях. Это не запрещено законом :)

Аналогично со всем, на что тратятся деньги. Перед покупкой сначала подумайте, действительно ли это Вам нужно.

Это прописные истины, однако многие не привыкли их выполнять, поэтому тратят деньги беспорядочно, особенно если деньги заработаны не своим трудом. Как только поддержка родителей закончится (если еще давно не закончилась) - сразу вспомните о том, что я говорил.

Странно, но многие люди даже свои тяжело заработанные деньги тратят сразу и буквально за минуты.

Кстати, Вы до сих пор ещё не ведете записей по поводу потраченных и заработанных денег?

Знаете, очень помогает когда видишь потраченные и заработанные суммы наглядно, а не "примерно" держишь в голове.
Я поражаюсь тому, что многие люди вообще не знают сколько у них денег на данный момент.

Специально для лентяев (я тоже лентяй, так что не считайте это обидой) я сделал такой вот шаблончик в EXСEL для записей о доходах и расходах:
Шаблон записей о доходах и расходах

Скачать шаблон расхода-дохода (для всех версий Excel, онлайн и оффлайн шаблон)

Конечно, суммы сами считаются в этом шаблоне, что очень удобно - сразу видна конечная сумма расхода и дохода, оставшаяся сумма.

Я советую иметь 2 таких шаблона для онлайн и оффлайн заработка и расходов, чтобы не смешивать все воедино.
Вы можете подредактировать мой шаблон под свои нужды и вкус, я лишь даю примитивный образец, но лично меня и такой вполне устраивает.

Пусть это будет первым шагом в распоряжении деньгами, если Вы ещё никогда не вели учет. Это очень полезно, заверяю Вас. Если Вы считаете иначе, в будущем Вы все равно поменяете свое мнение, гарантирую.

А мы ещё безусловно поговорим об оптимизации расходов и правильном распоряжении деньгами, но суть я думаю Вы уловили - не обязательно зарабатывать много для того, чтобы жить хорошо, хотя хороший заработок безусловно никому не помешает.

Многие жалуются что у них нет начального капитала, очень трудно начинать с нуля и так далее. Я начинал точно также - с нуля, и двигаюсь сейчас не так быстро, чтобы завтра уже иметь миллионы, но...
Так правильнее всего. Нельзя сразу иметь огромные деньги, дорогие вещи и т.д. - это просто не будет соответствовать уровню Ваших физических возможностей и ума. Не хочу никого обидеть, но Вы действительно думаете, что ещё недавно катаясь на трамвае Вы можете сразу пересесть на Porshe 911? Как бы не так!

Многие представляют себя в роли водителя подобного дорогого автомобиля или владельца других очень дорогих и красивых вещей. Если Вы относите себя к этому числу прямо сейчас задумайтесь - действительно ли Вы готовы сесть в такой автомобиль и спокойно ездить прямо сейчас? Или владеть другой дорогой вещью, не имея многого другого в жизни, не говоря уже о статусе. Да, это кажется круто и т.д., но пока не представишь себе отчетливо полностью всю картину.

Просто представьте дорогой ресторан и парня из села, вдруг попавшего туда каким-то образом, Вам сразу все станет понятно и ясно. Нет? Ладно, попробуем еще понятнее.
Теперь представьте Виталия Кличко в этом же дорогом ресторане - чемпиона с Мировым именем. Картинка совершенно другая!
Но фактически это ведь парень из села! Именно так! Но... этот парень добился очень многого в жизни, и у него теперь есть определенный статус в обществе, у него есть деньги и эти деньги он может запросто потратить в дорогом ресторане, где ему всегда будут рады и он не будет выглядеть по-идиотски уже никогда в отличие от обычного парня из села, который где-то "нашел" или украл эти деньги, даже если вдруг каким-то чудом заработал, не важно.

Я уверен, нет ничего более увлекательного, завораживающего и конечно же сложного, чем пройти путь от полного нуля до полностью успешного человека.
Во-первых - оно того стоит, во-вторых - только в таком случае Вы "созреете" к дорогим вещам и многому другому, что присутствует в мире богатых и успешных людей.

И только в таком случае Вас действительно будет за что уважать. Себе самому в первую очередь, а это ведь главное!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий