Составляем резюме: полезные советы




Составляем резюме: полезные советыСоставляем резюме: полезные советы

Многие соискатели не придают большого значения своему резюме, поэтому и внимания этому уделяют не много, как правило, ограничиваясь стандартной формой. Это ошибка, ведь у Вас, вероятно, будет всего один шанс заинтересовать работодателя и правильно составленное резюме даёт такую возможность.

Для начала необходимо представиться и указать контактные данные, такие как номер телефона и адрес электронной почты, к примеру. Причём указывайте номер того телефона, с которого собираетесь в дальнейшем звонить работодателю, соответственно отправлять резюме нужно с указанного в нём адреса. Иначе индекс доверия к Вам значительно снизится. Далее укажите чёткую формулировку должности, на которую претендуете. Только чётко и внятно, без расплывчатых формулировок и не более одной должности. После напишите о своём образовании, тоже факты и ничего кроме.

Не нужно выписывать свои оценки. А вот если диплом у вас красный, обязательно упомяните об этом. Также укажите факультет и тему дипломной работы, годы обучения. Если проходили курсы повышения квалификации, тоже упомяните о них. Про обучение в средней школе писать, пожалуй, не стоит. Конечно если это единственное Ваше образование.

Самой важной и большой частью является опыт работы. Здесь нужно подробно и точно изложить, где и в какой период времени вы работали, с точностью до месяцев. Если у вас проектная работа, укажите свои самые значимые проекты и свою роль в их реализации. Также если Вам приходилось использовать какой-либо инструментарий, к примеру, программы или оборудование, не забудьте их указать.

Главное не пытайтесь себя оценивать, например лучше будет звучать формулировка << за время моего участия в проекте производительность труда офисных служащих увеличилась на 15% >>, нежели << обладаю хорошими организаторскими способностями>>. Позвольте работодателю самому оценивать ваши способности. Ваша задача максимально подробно и без прикрас перечислить факты, а выводы он сделает сам. Не бойтесь большого объёма информации, ведь вы специалист, значит, опыт должен быть соответствующим. Чем больше будет это часть вашего резюме, тем лучше. Конечно, в разумных пределах…

Если решите указать желаемую сумму оплаты труда, то укажите только минимальный порог, указав, что это минимальная сумма. При указании минимума постарайтесь объективно оценить свой уровень, это значит, что не нужно не только завышать порог, но и снижать планку тоже.

Если необходимо, после опыта работы укажите дополнительные сведения о себе, такие как владение иностранными языками, либо какой-то специальной техникой. Знание интернет тоже не будет лишним.

Указывать личные данные или нет, решайте сами. Но если решите что это важно, помните, информации должно быть минимальное количество. Не стоит полностью описывать свою биографию. Лучше напишите о своих увлечениях, желательно активных. Рыбалка и картошка на даче вряд ли заинтересуют работодателя.

Помимо всего выше перечисленного, конечно, отсутствие грамматических ошибок и неясных формулировок обязательно! Неграмотный работник вряд ли будет в числе первых претендентов на должность.

Культ личности в резюме

В блоке "Личные характеристики" большинство кандидатов не задумываясь указывают сильные стороны. Многие пишут: умение достойно справляться со стрессовыми ситуациями, аккуратность, ответственность, способность обучаться, коммуникабельность... И далее по списку, который прекрасно известен как претендентам на должность, так и работодателям. А у последних складывается впечатление, что человек приписывает себе несуществующие качества, чтобы получить заветную должность. Использование шаблонных фраз также приведёт к негативной оценке соискателя. Каждый из нас уникален, имеет свою "изюминку", правда?

Как поступить, чтобы не перехвалить себя, тем самым подпортив себе репутацию? Совет в любом случае может быть один – постараться составить краткое резюме, а с личными качествами лучше не рисковать.

Можно составить список шаблонных характеристик и предоставить кому-то из близких определить те, которые присущи Вам. И выбрать 3-5 качеств для резюме. Пусть картина будет не яркой, но зато натуральной.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий