15 вопросов, которые задают на собеседовании




15 вопросов, которые задают на собеседовании15 вопросов, которые задают на собеседовании

В одной хорошей книге, которую недавно прочел, были приведены 15 популярных вопросов, которые в обязательном порядке задает работодатель соискателю на собеседовании.

Итак, вот эти вопросы:

1. Расскажите о себе.

Нужно учесть, как именно кандидат отвечает на него:

- просто более формально излагает свои биографические данные или сразу начинает со своих "козырей", тем самым подчеркивая свое желание занять вакантную должность;
-рассказывает только главное: квалификацию, опыт, ответственность, заинтересованность, трудолюбие и порядочность, или начинает приводит неотносящиеся к карьере факты;
- важно также как кандидат говорит кратко, ясно, точно, или медленно мямлит и у него плохо получается выражать свои мысли;
- уверенно или нет от держится, отвечая на вопрос.

2. Как Вы смотрите на жизнь? Какие в ней видите сложности для себя? Как с ними справляетесь?

На этот вопрос одни люди как правило говорят, что жизнь очень трудна, и большинство анекдоты проблем не разрешимы. Такие люди как правило злы и недоброжелательны. Следовательно, такие люди очень пассивны и недоброжелательны.

Другие люди более позитивно отвечающие, что жизнь без проблем не бывает, и уверенны что любые трудности преодолимы, они уверенны что человек сам может изменить свою судьбу. Люди говорящие так занимают в жизни активную позицию, они уже нацелены на успех, они успешно взаимодействуют с другие сотрудниками. Поэтому легко догадаться каким кандидатам Детки лучше отдавать предпочтение.

3. Чем Вас привлекла работа у нас в этой должности?

Если человека действительно что-то заинтересовало он скорее всего ответит не общими расхожими фразами типа: "Меня привлекает интересная работа и солидная фирма...", а скажет о своем желании применить свои квалификацию и опыт, подчеркнет привлекательность работы в столь сильной команде профессионалов.

4. Почему Вы уверены что достойны занять эту должность?

На этот вопрос кандидат должен без ложной уверенности перечислить свои преимущества, плохо если он начинает приводит в качестве ответа слабые аргументы.

5. Назовите Ваши сильные стороны?

Кандидат должен в первую очередь назвать качества нужные для данной работы и привести факты свидетельствующие о заявленных качествах.

Если человек начинает перечислять штампы тип: «Я общительный, аккуратный, исполнительный" и т.п. Обязательно попросите его уточнить, в чем именно проявляется эти его качества.

6. Назовите Ваши слабые стороны?

Умный кандидат вряд ли начнет исповедоваться во всех своих греха, он скорее всего повернет ответ так, чтобы увеличить свои шансы на получение работы. Но плохо если отвечая на этот вопрос он опят начинает рассказывает о себе только хорошее.

7. Почему Вы ушли с предыдущей работы?

Плохо если человека уволили из-за конфликта, или он сам плохо отзывается о совоем прошлом месте работы, царивших там порядках.

8. Почему Вы захотели сменить место работы?

Такой вопрос нужно обязательно задать человеку, который на момент собеседования еще работает где-то. Как и на прошлый вопрос кандидата плохо характеризует критика в адрес его места работы.

9. Получали ли Вы другие предложения о работе?

Лучше когда у человека они есть, но он выскажет свое мнение, что именно эта должность его интересует больше остальных.

10. Hасколько успешно Вы прошли собеседование на другие должности?

Здесь будет интересно послушать ответ почему он провалил собеседование в одном месте, а почему его хотят взять в других.

11. Hе будет ли вам мешать личная жизнь на данной работе?

Такие вопросы часто задают женщинам. Если вам задали подобный вопрос это может говорить о том, что в данной фирме не всегда соблюдается закон, ставя для работников жесткие условия.

12. Как Вы себе представляете личное положение через 3-7 лет?

Безынициативные люди вряд ли представляют себе столь дальние перспективы, поэтому не смогут ответить на подобные вопросы. А вот целеустремленный человек обязательно поделится своим планируемым профессиональным ростом.

13. Какие изменения Вы бы сделали на новой работе?

Очень хорошо если кандидат покажет свое знание ситуации, но плохо если человек стремится переделать все и сразу.

14. Кто может дать отзыв о вашей работе?
Кандидат должен с готовностью дать телефоны бивших сослуживцев и начальника.

15. На какую заработную плату Вы рассчитываете на этой вакансии?

Как правило, яркий специалист всегда знает свою цену.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий