Можно ли использовать игру в качестве критерия отбора соискателей?




Можно ли использовать игру в качестве критерия отбора соискателей?Не так давно возникшая стратегия для отбора кандидатов на рабочее место под названием Connect Cubed имеет достаточно яркую отличительную особенность. В качестве одного из критериев отбора она использует геймификацию, или, другими словами – игроманию. Этот стартап является одной из наиболее показательных примеров тренда.

На сегодняшний день именно игромания представляет собой один из наиболее существенных и актуальных на сегодняшний день трендов, не принимать в расчёт который практически невозможно. Суть игромании достаточно проста: наиболее актуальные на сегодняшний день деловые процессы, ранее существующие исключительно в деловой форме и осуществляемые исключительно в серьезной оболочке, теперь можно увидеть в несколько ином облике – в игровых сценариях, формах и оболочках.

Немаловажную роль в этом процессе играет, безусловно, набирающая популярность высшая математика, одной из немаловажных отраслей которой является теория игр, используемая для объяснения многих процессов. Сама по себе, теория игр представляет собой не простые заметки, посвященные детским играм, а сложную отрасль, непростую для понимания и представляющую немалую сложность и для профессиональных математиков.

Именно усилия специалистов этой области обусловили то, что теория игр легла в основу принципиально нового мирового тренда под названием «игромания» и открытия новых сфер её применения, в том числе – самых серьезных.

Хотя, вряд ли можно найти что-либо серьезнее собеседования, посвященному отбору кандидатов на высокооплачиваемую должность в отнюдь не маленькую компанию?

Тем временем, именно эта сфера стала ключевой для применения «геймификации». Специально для осуществления максимально эффективного отбора кандидатов ведущими специалистами этой области была написана и разработана специальная форма отбора потенциальных работников. Именно способность свободно ориентироваться в теории игр позволило специалистом разработать новые формы отбора и максимально отдалиться от старых. Особенности написания платформы таковы, что её можно максимально адаптировать таким образом, чтобы она соответствовала условиям выполнения той или иной работы.

Благодаря этому любая фирма, какой бы не была её специализация, после приобретения этой платформы, способна корректировать особенности Connect Cubed под собственные потребности. Эти особенности зависят, прежде всего, от характеристик отрасли, а также самой фирмы.

Характер заданий, который должен проходить соискатель в играх платформы ConnectCubed позволяет получить представление о трех особенностях соискателей.

Во-первых, использование ConnectCubed позволяет установить, насколько хорошо будущий сотрудник способен адаптироваться к неожиданным переменам, новшествам, а также неожиданным вызовам, которыми неизбежно сопровождается любой процесс работы.

Во-вторых, подобная работа дает возможность оценить уровень развития пространственного воображения сотрудника.

Ну и, конечно же, в процессе игры ярче всего проявляются личностные качества, влияние которых на рабочий процесс, сложно отрицать. Все это позволяет получить наиболее целостное представление о соискателе, а заодно и сделать выводы о том, действительно ли он подходит для должности, на которую претендует.

Ранее подобные задачи осуществлялись психологами при помощи специально разработанных бланковых методик и тестов. Теперь же эти функции взяли на себя особые компьютерные видеоигры, однако не те, что созданы с целью развлечения, а выполняющие важные диагностические задачи.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий