Порядок получения лицензии МЧС на огнезащиту и монтаж средств пожаротушения




Порядок получения лицензии МЧС на огнезащиту и монтаж средств пожаротушенияПорядок получения лицензии МЧС на огнезащиту и монтаж средств пожаротушения

Порядок получения лицензии МЧС следующий:

Соискатель лицензии представляет лицензирующему органу заявление на предоставление лицензии и документы, список которых определен положениями о лицензировании.

По итогам проверки документов соискателя лицензирующий орган направляет в ГУ МЧС РФ. Сотрудники отдела лицензирования и сертификации выполняют проверку по отношению к соискателю лицензии и подготавливают акт о возможности (невозможности) выполнения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом лицензионных требований, включая монтаж системы пожарной безопасности, который можно заказать на https://spbmchs.ru/.

Лицензирующий орган предоставляет лицензию (отказ в ее предоставлении) в течение 45 суток со дня подачи заявления на предоставление лицензии с прилагаемыми к нему документами. Таким образом, порядок получения лицензии МЧС должен быть довольно простым и понятным.

На сегодняшний день в сфере пожарного лицензирования складывается двоякая ситуация с выполнением работ в сфере ремонта, сервисного обслуживания и монтажа систем пожарной безопасности. Так Федеральный закон и Постановление Правительства устанавливают, что проведение такого рода работ может осуществляться после того, как выполнена выдача лицензии МЧС. Для огнезащиты в соответствии с Приказом Минрегионразвития требуется допуск СРО.

В результате онлайн конференции, которая была проведена на официальном портале МЧС России, одним из представителей НСОПБ по ПФО предоставлен четкий ответ, согласно которому проведение работ по огнезащите строящихся объектов требует наличия двух документов: лицензия мчс на огнезащиту и допуск саморегулируемой организации. Сложившаяся ситуация с дублированием схожих полномочий будет неизменным пока вопрос с выдачей лицензий на пожарную деятельность не будет решен окончательно на государственном уровне. Как известно на данный момент проект Федерального закона уже внесен в Государственную Думу. Согласно ему в определенные законодательные акты, которые касаются вопросов деятельности СРО, будут внесены значительные изменения.

На сегодняшний день на объектах, которые введены в эксплуатацию, лицензия является документом, достаточным для выполнения всего спектра работ по ремонту, сервисному обслуживанию и монтажу систем пожарной безопасности. Кроме того, для организации таких работ на возводимых объектах капитального строительства подрядчик помимо наличия лицензии МЧС должен иметь допуск строительного СРО.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий