Бизнес-идеи: как открыть салон фото на документы




Бизнес-идеи: как открыть салон фото на документыБизнес-идеи: как открыть салон фото на документы

О снижении популярности напечатанного фото сейчас много говорят: новейшие технологии вытесняют бумажные фотографии, перенося их в виртуальные цифровые эквиваленты. Однако есть такая область фотографий, которая от этого ничуть не пострадала – это фото на документы.

Более того, благодаря тем же технологиям эта услуга еще более усовершенствовалась. Теперь оформить заветный комплект фотографий можно буквально за 5-10 минут. Посадили клиента, сфотографировали, обработали карточку и тут же напечатали. Быстро и удобно. Клиенты довольны. А фотоателье с услугой фото на документы у метро есть почти на каждой станции. При грамотной организации процесса подобная точка может приносить стабильный доход и послужить хорошим стартом для более серьезного бизнеса.

Составляя бизнес-план будущей точки фото на документы (далее ФНД), начните с необходимой техники. Минимум, без которого нельзя обойтись – это фотоаппарат, осветительные приборы, персональный компьютер и струйный принтер для печати фото. Так как ФНД не предъявляет никаких сложных художественных требований к качеству фото, можно вполне обойтись для этих целей простой мыльницей с разрешением не менее 4-5 мегапикселей.

Мощная зеркальная фотокамера кроме того, что прибавит удобств и будет давать значительно лучшее качество, еще и послужит дополнительным бонусом имиджу: в глазах клиента такой фотоаппарат выглядит серьезно и профессионально. Но с практической точки зрения необходимости в нем нет. Решать Вам, всё зависит от бюджета.

Следующий, чуть ли не самый важный аспект хорошего ФНД – это грамотно организованное освещение. Технику можно использовать самую разную: от студийных фотовспышек с зонтами, до собранной вручную схемы из люминесцентных ламп или же купить лед-освещение на ledalfa.by/product-category/led-prozhektory/. Выбор опять же зависит от возможностей. Конечно, с импульсными вспышками на стойках и с отражателями будет гораздо удобней и –опять же- профессиональней.

Можно найти подобную технику за вполне приемлемую цену. Можно самому взяться за дело и при определенных усилиях получить тоже хорошие результаты. Главное, придерживаться основных правил: лампы должны иметь одинаковую световую температуру (проще говоря, только белый свет и никак не желтый или примеси), должны быть одинаковыми по мощности, чтобы не пересвечивались или недосвечивались отдельные участки, и, самое главное, должны быть расположены так, чтобы равномерно освещать лицо фотографируемого, не давая глубоких теней или пересвечиваний ни на самом лице, ни на заднем фоне.

Существуют классические схемы построения света для съемки на документы. В различных вариантах используются три или четыре источника освещения. При желании можно обойтись и двумя, направив их спереди справа и слева на лицо фотографируемого. Чтобы избежать тени от головы на белом фоне, часто отдельный свет направляют на задник. Если решите использовать импульсные студийные вспышки, нужно будет синхронизировать их с фотоаппаратом: либо при помощи инфракрасного синхронизатора, либо с помощью вспышки фотоаппарата, которая зажжет импульсные.

Компьютер навороченный тоже ни к чему , подойдет средненькая машина с адекватной работоспособностью и стандартными параметрами домашнего ПК. Основная задача, которую он будет выполнять – это обработка фотографии в специальной программе (они простые по интерфейсу и довольно легкие), подгонка их под необходимые требования ФНД и вывод на печать.

Не забывайте, что у всех ведомств есть свои требования к фото на документы, которые нужно постоянно уточнять. Если планируете дополнительные услуги вроде редактирования и ретуши фотографий в графических или фоторедакторах типа Фотошопа, то и компьютер нужно будет подбирать под эти нужды. Заметим, что большинство программок для ФНД уже имеют в себе некоторые простые инструменты для коррекции и первичной ретуши, хотя их никак нельзя сравнить с тем же Фотошопом.

Моделей струйных принтеров сейчас великое множество, выбор поистине огромен. Для срочной печати фото на документы в первую очередь рассматривают модели от Epson, Canon и HP. Они различаются по ценам, габаритам и качеству печати. Главное при выборе – подобрать модель, к которой можно будет подключить СНПЧ. СНПЧ – это система непрерывной подачи чернил, которая значительно облегчает жизнь и сокращает расходы.

СНПЧ представляет из себя специальные емкости (которые располагаются рядом с принтером или внутри него), которые соединены в печатающей головкой гибкими трубочками. По этим трубочкам чернила из контейнера выводятся на печать. Таким образом, Вам не нужно будет покупать заводские оригинальные картриджи, которые немало стоят. Можно просто доливать чернила в СНПЧ. Конечно, не всё так однозначно, и с СНПЧ есть свои заморочки и проблемы. В них придется вникать, и со временем Вы научитесь хорошо во всем этом разбираться.

Когда основные расходы по технике учтены, переходим к следующему крупному расходу –на аренду помещения. Учтите, что при оформлении аренды на руках нужно иметь как минимум сумму за 2 месяца. С платежом за первый месяц всё понятно, а вот вторая сумма идет авансом за последний месяц аренды.

Примем во внимание то, что первые несколько месяцев работы могут быть минусовыми или нулевыми, так что про запас хорошо бы иметь сумму и на оплату хотя бы одного-двух последующих месяцев аренды. Выбор помещения – крайне важная и ответственная часть. От этого зависит практически весь успех предприятия: метро должно быть людное, проходное, оживленное.

Чем больше потенциальных клиентов проходит рядом с Вами – тем лучше. Обязательно нужно изучить конкурентов неподалеку (а такие, скорее всего, будут): обычно во всех хороших местах кто-то уже сидит с ФНД. Брать территорию в месте, где на каждые 100-200 метров приходится одна точка фото на документы, по крайней мере непредусмотрительно. Даже если это место очень оживленное и проходимое.

Учтите, что будет немало дополнительных расходов: на рекламу (наружную и иную), на мебель (стол, стулья, шкаф), на расходные материалы (бумага, канц.товары, краски), возможно, придется поставить кассовый аппарат и т.д. Всего заранее учесть невозможно, поэтому к получившейся в расчетах сумме прибавьте процентов 20 на непредусмотренные расходы. Если же Вы захотите, помимо фотографии на документы, предоставлять дополнительные услуги (например, ксерокс, ламинирование, сканирование и т.д.), то этот список значительно расширится.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий