8 советов о том как провести отличную презентацию




8 советов о том как провести отличную презентацию1) Не применяйте при проведении презентации более пяти слайдов.

Данный совет покажется на первый взгляд странным, но будет гораздо эффективней, если вы откажитесь от использования более пяти слайдов. Во первых, это намного удобней и отнимает у людей меньше времени. По времени займёт минут 10-15, за это время ваши собеседники не успеют утомиться. Конечно, есть случаи, когда 5-ю слайдами не обойтись, но представить какой-нибудь новый проект возможно. Главное что бы каждый ваш слайд был очень ценным для презентации в целом.

2) Не нужно читать текст на слайде.

Самая большая ошибка, которую допускают многие выступающие — это чтение слайдов. Это очень плохо сказывается на презентации. Во-первых, теряется связь с аудиторией. А во-вторых, слушатели всё равно быстрей читают данный текст.

3) Проанализируйте свои действия со стороны.

Запишите несколько ваших презентаций на видео, чтобы впоследствии посмотреть, и оценить, как вы смотритесь со стороны. Возможно, вам что-нибудь не понравиться в вашем выступлении. И тогда, вы поймёте, что нужно изменить, что бы сделать презентацию лучше. Лучшего способа оценки, чем видеозапись вы не найдёте.

4) Нужно оставлять достаточно времени для вопросов слушателей.

Всегда помните, что зачастую 3-ть времени заканчивается ответами на вопросы слушателей. Поэтому распределите правильно время на выступления и ответы на вопросы после презентации. Потому что ваши ответы в полной мере раскроют суть вашего выступления.

5) Не нужно спорить со слушателями.

Худшее что может произойти во время ответов на вопросы — это спор, в который вы можете вступить с собеседником. Запомните раз и навсегда: нужно избегать спора всеми силами, иначе это может привести к негативным последствиям. Отвечая на вопросы нужно переводить любой разговор в мирное русло.

6) Нужно соответствовать аудитории.

Если вы ведёте презентацию в крупной компании, то здесь все одеты в костюмы, это значит что и вам нужно выступать в костюме. На встрече менее официальной можно прийти в простой рубашке и джинсах. Анализируйте аудиторию и старайтесь соответствовать ей.

7) Вставляйте аналогии в вашу речь.

Вставляйте в вашу речь различные аналогии из отраслей, которые возможно не как не связаны с вашей. Либо темами близкие к той, которую вы пытаетесь объяснить. Эти аналогии принесут ясность, и аудитории будет более понятна тема, которую вы хотите до неё донести.

8) Пользуйтесь простыми слайдами.

Ни когда не перегружайте ваши слайды различными картинками и текстом. Всё должно быть понятно, что бы аудитория могла всё быстро воспринимать. Текстовой информации должно быть не так много и она должна быть напечатана крупными буквами. Иначе слушатели её просто не будут воспринимать.

Конечно это не все советы по проведению качественной презентации. Но если выполнять хотя бы эти 8 советов, то она станет достойной в любой аудитории.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий