Бизнес план по выращиванию овощей




Бизнес план по выращиванию овощейМаленький город населяют жители, которые имеют возможность выращивать свежие овощи на своих огородах. Часто излишки того, что было выращено своими руками на своих участках, вывозится в другие соседние крупные города для продажи. Обычно, оплата за такой труд получается маленькой из-за низкой стоимости овощей в летнее время и транспортных расходов. Но это, если выращены сезонные овощи. А если вырастить зеленые овощи зимой или ранней весной? Тогда стоимость урожая вырастет в несколько раз, так же как и спрос на него.

Бизнес план

Прежде чем браться за какое-либо дело, его нужно хорошо обдумать и составить примерный бизнес – план по выращиванию овощей, собрав в него все аспекты – основные части бизнеса.

Считаем расходы на организацию бизнеса, в который входят:

  • закупка ящиков для выращивания в них овощей и зелени, грунта, семян, удобрений.
  • Затем, прибавляем к полученному расходы на аренду помещения (в частных домах можно воспользоваться верандой, комнатой и даже подвальным помещением),
  • освещение (растения нуждаются в дополнительной подсветке),
  • садово-огородный инвентарь (лопаты нам не нужны, пригодятся леечки, совки, грабельки, рабочие перчатки и прочее),
  • транспортные расходы (перевозка готовой продукции к месту продажи).
  • Обязательно составляйте алгоритм реализации бизнес плана, начиная от действий по закупке, подготовке помещений, ежедневном уходе за растениями, поиску мест реализации продукции (хорошо, если у вас будет постоянный договор с торговой точкой, если нет – уделите время на продажу урожая на рынке).

    Не забудьте тщательно изучить технологию выращивания овощных зеленых культур в зимних условиях, выпишите основные пункты и придерживайтесь рекомендаций специалистов.

    Бизнес перспективы

    Выгоднее всего, в плане меньшего расхода электроэнергии, выращивать зелень: лук, базилик, петрушку, укроп, а также экзотические пряные растения: кориандр, сельдерей, кинзу и другие, так как они пользуются спросом у покупателей. Если вы усвоите технологию выгонки цветущих растений, то ее можно будет совмещать с выращиванием овощей. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, хризантемы и другие прелестные плоды ваших трудов, будут пользоваться спросом в любое время, а в зимний или весенний сезон — тем более.

    Любители покопаться в земле, также открыто широкое пространство для зарабатывания денег!.





    С этим читают так же:

    You can leave a response, or trackback from your own site.

    Написать комментарий