Как составить качественный и эффективный бизнес-план




Как составить качественный и эффективный бизнес-планКак составить качественный и эффективный бизнес-план

Бизнес-план - это краткое, доступное описания предполагаемого бизнеса, позволяющее при множестве вариантов развития ситуации выбирать наиболее перспективные. Бизнес план несет два посыла, дает информацию потенциальному инвестору стоит ли вкладывать в данный проект средства. Служит источником информации при реализации самого бизнес плана.

Основная задача при составлении бизнес плана, показать цели достижения, и поэтапно раскрыть методы и затраты в достижении поставленных целей.

Составление бизнес плана начинается с описания целей и задач проекта. В обязательном порядке указываются параметры ведения работ по данному проекту, источники для финансирования данного проекта. Указывается стоимость проекта, а также направление инвестиций для данного проекта.

Обязательно указывается месторасположение объекта, составляется схема проекта, составляется описание технологических процессов, и характеристика производимой продукции. Указываются подрядчики и контрагенты данного проекта. В обязательном порядке освещается кадровая политика и привлекаемые специалисты. Указываются нормативно-правовые аспекты деятельности данного проекта. Составляется сетевые графики, как строительства, так и получения продукции. Производится в обязательном порядке финансовая оценка проекта, указываются источники, и предпосылки расчетной части проекта. Прогнозируется, на основании приведенных расчетов, продажи произведенной продукции с учетом рынка на момент составления плана.

Прогнозируется получение прибыли, и указываются движение финансовых потоков в пределах проекта. Указываются кредитные обязательства, источники и сроки обслуживания кредитов. Производится анализ рисков и инвестиционная привлекательность проекта. На основании расчетов пишется сценарий развития проекта, в котором указываются возможности снижения рисков, и способы, которыми этого можно достичь. Следующий этап составления бизнес-плана - это выводы в которых подводятся краткие итоги подготовленного проекта, и указываются ссылки на расчетную часть проекта.

Расчетная часть проекта готовится в основном в среде Excel и составляет порядка 16 приложений с поквартальной, помесячной разбивкой расчетов и итоговой годовой по всем ключевым финансовым показателям проекта, способствующим получить точную оценку данного бизнес-плана.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий