Перед тем как заняться франчайзингом




Перед тем как заняться франчайзингомПод франчайзингом подразумевают способ ведения бизнеса, в котором компания-владелец – франчайзер, передает независимой компании или бизнесмену (франчайзи) право на реализацию товаров, услуг этой компании в обмен на обязательство продавать эти товары и услуги с соблюдением определенных условий:

Следование установленным характеристикам и применения определенных технологий.

Работа по сформированной схеме в установленном месте и под определенным товарным знаком

В итоге, франчайзи за определенную плату и ежемесячный платеж в виде роялти получает известный, проверенный временем товарный знак, метод ведения бизнеса и пакет технологий.

Важность франшизы

В системе таких отношений важным элементом является франшиза. Она представляет собой бизнес-систему, которая и объединяет все – от программного обеспечения до документации. Франшиза позволяет франчайзи работать успешно, даже если у него нет опыта в такой области.

В Украине деятельность рынка франчайзинга регламентируется Гражданским и Хозяйственным Кодексами.

Чтобы взять франшизу в нашей или какой либо другой стране важно понимать некоторые моменты.

Во-первых, какую франшизу вы хотите: индивидуальной деятельности или менеджмента. Франшиза индивидуальной деятельности предполагает, что многие обязательства вы сможете совмещать: бухгалтера, продавца и т.д. Используя франшизу менеджмента, ваша роль сведется к подбору, обучению и контролю персонала. То есть вы будете организатором бизнеса.

Стоит также понимать, что хорошо налаженный бизнес по франчайзингу будет работать на вас. Здесь необходимо понимать для себя что, как вы организуете свой бизнес, так и будете распоряжаться своим временем. Отлаженная схема позволит вам отдыхать, в то время как ваш бизнес будет зарабатывать.

Расчет прибыли

На какой заработок вы рассчитываете? Если вы будете заниматься франшизой по индивидуальной деятельности, то ваш заработок будет ограничен. К тому же если вы будете брать отпуск, то он соответственно будет уменьшен. Поэтому эффективней будет продумать вид сотрудничества по франчайзингу, когда прибыль будет увеличиваться и без вашего участия. Поэтому нужна будет команда.

И не забудьте подумать над тем, действительно ли вы готовы управлять финансированием предприятия по франчайзингу и соблюдать все условия франшизы.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий