Ум – это быстрый переход к действию




Ум - это быстрый переход к действиюЯ давно уже слышала выражение: "любить - это глагол".

Недавно услышала совсем непривычное: "Мечтать - это действие".

И я задумалась...

Ведь все глаголы отвечают на вопрос: Что делать? Что сделать? То есть это слова, подразумевающие действия.

А ведь мы привыкли к словам: любить, мечтать, хотеть, терпеть, скучать..., которые скорее относим к разряду чувств, чем к действиям. То есть на вопрос "Что делаешь?", отвечая собеседнику "Хочу", мы подразумеваем какие-то эмоции, чувства, но никак не действия.

То же самое: "Что делаешь?" - "Люблю". А делаешь то что?????? Где действия, которые подразумевает глагол?

И если проанализировать, посмотреть на действия окружающих, то вместо действий одни эмоции, чувства и размышления. Прав был классик Федор Михайлович, который Достоевский, описывая поведение русского человека: мы будем усиленно размышлять "Тварь я дрожащая или право имею" вместо того, чтобы взять свою жизнь в свои руки и получить желаемое.

Ум - это Быстрый Переход к Действию! А если к достоевской психологии добавить детские русские сказки, которыми программируют почти всех детей, то как раз и получаем образ Иванушки на печи, который рассуждает о мировой революции, о мире во всем мире, о том, на что он имеет право, но никогда не слезет с теплого насиженного места, чтобы что-то для себя сделать. Или будет девушка-красавица лежать и ждать, когда ее такую холодную и давно немытую поцелует принц, отыскавший ее за тридевять земель. И все будут верить в такое любимое русское АВОСЬ.

Возвращаюсь к мысли, с которой начала. Друзья, ЛЮБИТЬ, ХОТЕТЬ, МЕЧТАТЬ, СКУЧАТЬ, НАДЕЯТЬСЯ, ЖДАТЬ.... - это ДЕЙСТВИЯ!!!!

Задумайтесь об этом в следующий раз при произнесении глагола! А можете ли вы в этот момент четко ответить на вопрос школьной программы к глаголу: Что делаешь?

Мое предложение: давайте действовать! Иностранцы очень любят читать нашего Достоевского, описание душевных метаний его героя, но, имея другую психологию, живут по-другому.

Не знаю, кто сказал: Ум-это Быстрый Переход к Действию!

Давайте начинать действовать!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий