Сколько стоит открыть автомойку или из грязи в князи




Сколько стоит открыть автомойку или из грязи в князиСколько стоит открыть автомойку?… Именно этот вопрос волнует некоторых начинающих бизнесменов, которые хотят попробовать свои силы в данном деле. Как ни странно данная идея как никакая другая подходит для нашей страны. Особенный «БУМ» у данных заведений начинается в так называемый грязный период. Однако хочу вам сказать еще в начале статьи, что для организации данного дела вам придется проделать колоссальный путь, сравнимый с огнем и медными трубами. Расскажу обо всем по порядку.

Появление заведений по помывке автомобилей взяло свое начало еще в 60х годах. Тогда одна американская семья решилась сделать из вышеуказанной идеи так называемый семейный подряд. До появления автоматических аппаратов подающих воду под высоким давление данный бизнес не пользовался столь сильной популярностью.

Ну и вправду, кто захочет копаться в грязи за сущие копейки. Поэтому до определенного периода мойка не воспринималась всерьез и оставалась на заднем плане даже после заведений для ремонта трещин на лобовом стекле. Но все изменилось со временем. Уже к началу 80х стали появляться различные технологии, которые позволяли мыть «железного коня» без видимых человеческому глазу разводов.

Сегодня мы уже не думаем о том как помыли вашу машину, точнее сказать какие технологии для этого использовали. Вы просто приезжаете и оставляете ее на милость сотрудников. Гарантия качества выполнения работы дает администрация данного заведения. По существу вещей своя автомойка- это очень смелый шаг к достижению обеспеченного будущего. Однако риск все потерять останавливает почти 70% желающих что называется «влиться» в данный бизнес и открыть автомойку. Я постараюсь вам рассказать всю подноготную данного дела. Обо все по порядку изложенного.

Сколько нужно денег, чтобы открыть автомойку или технология плавного старта

По секрету скажу, что большинство начинающих бизнесменов не хотят даже думать о данной идее. Дело кроется в сущности процесса организации. Дело в том, что для того чтобы реализовать в жизнь данный бизнеса необходимо куча времени и сил, а вот для того чтобы закрыть его надо не больше одной бумаги. Так что тут риск на лицо даже не для посвященных. Но мы пойдем по плавному старту и начнем сразу с решения тех вопросов, которые в будущем могут выльется в огромные проблемы. Перейдем от слов к делу.

Основные этапы открытия автомойки с примерными ценовыми диапазонами:

1. Выбор места и оформление бумаг: от 400т.р- до 1.5млн.
Я не зря объединил эти две составляющие. Именно первый этап будет для вас самым тяжелым не только с финансовой стороны, но и с моральной. Дело в том, что если вы сами выберете место под свою будущую мойку, то это решение может не понравиться различным службам. Поэтому я вам советую собрать целый список мест и при участии представителей местной администрации, сотрудников санэпидемстанции и экологических служб сделать определенный выбор над одним из предложенных вами вариантов.

Поверьте мне лучше решать проблемы на начальном этапе. Дело в том, что если вы не согласуете свое решение с одной из этих организаций, то в дальнейшем вас могут закрыть за недовольства любой из этих служб. И вопрос по поводу того ка открыть автомойку себя исчерпает.Например решением суда вас могут закрыть по причине нарушения экологии или нарушения эпидемиологических норм. Поэтому первым будет налаживание контактов с данными организациями. Ценовой коэффициент за это дело будет зависеть от многих факторов.

Я лишь привел примерные расценки. После того как вы согласуете выбор места вам предстоит приступить к оформлению всех необходимых документов с вышеуказанными организациями. Для начала строительства необходимо пригласить делегацию из 15-20 человек, в которую помимо вышеуказанных трех организаций будет входить еще сотрудники пожарной и ГАИ. Там вышеуказанные лица должны будут подписать акт, который прямым текстом даст добро на строительство на данной территории автомойки. Как видите все не так просто, причем с учетом вышеуказанного вы должны еще выбрать такое место, которое будет у всех на виду. Примером может послужить обочина магистрали или загородной объездной дороги, там где идет постоянный поток машин.

2. Оборудование. Рынок продажи оборудования для нашего сегодняшнего бизнеса просто гигантский. Основными лидерами по продажи оборудования для автомойки являются германцы (в частности фирмы Karcher и Kranzle) и итальянцы (фирмы Ceccato и Comet). Их оборудование пользуется особой популярностью и заявило о себе с лучшей стороны. Сам процесс мойки машины представляет из себя трехступенчатый процесс. Вначале авто обливают мягкой водой под определенным давлением и наносят необходимые средства для мытья. Затем автомобиль проходит через специальные щетки, которые отмывают его от первичной грязи. Заключительным этапом станет непосредственное отмывание от оставшихся налетов и потеков.

В общей сложности на все оборудование от вас потребуется от 1 млн. до 2.5 млн. рублей. Все дело в том, какова площадь вашего помещения и под какое количество машин она приспособлена. Также на цену будет влиять и выбор производителя. По мимо этого, можно предоставлять дополнительные услуги по печати изображений на транспорте, купив качественные термопрессы на piterdm.ru.

3. Прием на работу. После того как вы прошли через череду согласований и покупки оборудования, нужно будет уделить внимание вопросу приема сотрудников. Именно грамотные действия рабочего коллектива должны будут обеспечить вам успех со стороны водителей. Поэтому вы должны позаботиться о первичном обучении будущего персонала и проведения необходимых мер по технике безопасности и эксплуатации оборудования и его непосредственное использование по назначению. В дальнейшем вопрос обучения вы можете уделить другим сотрудникам, предварительно доплачивая им за их услуги по наработке навыков у новичков.
Как бороться с конкуренцией на первое время?…

Данный пункт не предлагает вам ничего криминального. Однако решая вопрос о том, как открыть автомойку вам придется уделить время и вопросу о безболезненной конкуренции со стороны аналогичных заведений. Что тут сказать.

Я не открою тайну если скажу что на успех вашей автомойки целиком и полностью будут отвечать следующие составляющие:

1. Согласование с органами. Как ни странно правильный контакт и правильно согласованное с вышеуказанными органами строительство в дальнейшем не сможет закрыть ваше заведение не под каким предлогом. Конкуренты или недовольные граждане просто не смогут в суде найти аргументов, т.к ваше заведение будет отвечать всем необходимым нормам и правилам, которые отведены в законе.

2. Грамотные сотрудники. Как я уже говорил грамотно выполненная работа прибавит вашей мойке уважения среди автолюбителей. Конечно добиться уважения всех вы не сможете и порой даже идеально выполненная работа иногда не находит одобрения у клиента. Просто люди бывают разные и всем не угодить.

3. Выбор места и реклама. Как я тоже уже упоминал выбор места должен делаться на основе некоторых критериев, главным из которых будет размещение неподалеку от постоянного потока машин. При таком положении дел затраты на рекламу будут не существенны. Однако если дело будет обстоять наоборот, то вам придется постараться провести грамотную рекламную компанию, чтобы ваши будущие клиенты о вас узнали.

На этом вроде все. Надеюсь, что блог был вам полезен и вы нашли именно ту информацию, что была нужна. До свидания.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий