Безопасность во всемирной сети интернет: незаменимые советы




Безопасность во всемирной сети интернет: незаменимые советыНет сомнения, что каждый уверенный пользователь сети интернет, знает об угрозах, которые здесь присутствуют. Практически каждый слышал такое слово как «хакер». В общих словах, хакер – это очень продвинутый пользователь ПК и интернета. Частенько в новостях говорят, что была очередная попытка взлома какой-либо банковской системы или мошенники сняли деньги с электронных кошельков пользователей сети интернет. За всеми этими преступлениями кроются конкретные люди – хакеры.

Тема, которую я сейчас затронул, действительно очень важна, и пройти её стороной просто не допустимо! Вы скажете: а чего мне бояться? У меня нет электронных денег, нет сайтов, что же мне может угрожать?

Поверьте, Вы и в этом случае подвержены риску! Давайте пойдём по порядку и посмотрим, чего же можно ждать от сети интернет. Любой пользователь интернета любит «бродить по сайтам», скачивать музыку и игры. Ну и, конечно же, пообщаться с друзьями через ICQ или другие программы. А ещё, как правило, есть свой электронный ящик, на который время от времени приходят письма от друзей или незнакомых людей (спам). Во всех этих действиях скрывается потенциальная опасность.

Дело в том, что вместе с музыкой, играми и прочим, Вы можете закачать на компьютер вирусы (вредоносные программы). Даже если Вы ничего не скачиваете из интернета, а просто просматриваете сайты, вирусы могут автоматически загрузиться с сайта на компьютер. Ещё один способ «заполучить» вирус – получить по почте заражённое письмо. Это крайне редко...

В общем, вариантов заразить компьютер вирусами множество! Вирус представляет собой компьютерную программу, написанную для определённых целей. Очень распространены так называемые «трояны». Эти программы устанавливаются на компьютере жертвы и передают своему хозяину определённые данные. Есть различные программы перехватчики, которые фиксируют на компьютере жертвы все события – какие клавиши нажимались, какие программы были запущены и так же отсылают их своему создателю. Все эти программы предназначены для получения личных данных.

Поэтому будьте осторожны! Вирусы создаются не только для получения конфиденциальной информации, но и для того, что бы «разрушить» систему жертвы. Выглядит это следующим образом: Вы запускаете какую-либо программу, которую скачали из сети, и в следующий момент Ваша операционная система или другие программы уничтожаются. Согласитесь, приятного мало! Хочется отметить, что вредоносный код можно вставить даже в фотографию! Открываешь фотку… и всё.

Хочу рассказать о ещё одном виде хакерских атак, достаточно распространённом в настоящее время. Прежде всего, это затрагивает серьёзные организации, которые имеют свои собственные серверы. Схема атак примерно следующая: хакер пишет специальный вирус, который через интернет устанавливается на компьютерах пользователей сети. До определённого времени этот вирус никак себя не проявляет. Далее хакер отправляет владельцу организации-жертве сообщение с требованиями перечислить определённую сумму на свой счёт в банке. Если требования выполнены, то ничего страшного для организации не случится.

В противном случае, хакер отправляет специальную команду всем заражённым компьютерам, а те, в свою очередь, начинают автоматически отправлять запросы на серверы организации. Что происходит? Сервер организации не может справиться с таким количеством присылаемых запросов и просто-напросто «зависает». Организация перестаёт работать, пока хакер не отменит эту атаку. Вот такая схема. Однако, хочу сразу предупредить, что мои слова не являются мотивацией к действию. За такие преступления хакера ждёт суровое наказание.

Как же бороться с вирусами, которые создают столько проблем?

Если есть вирусы, значит, есть и антивирусы, а точнее антивирусные программы. Эти программы облегчат Вашу жизнь. Они не дадут 100% гарантии защиты от вирусов, но в комплексе с другими профилактическими методами вероятность заражения вирусами сводится к минимуму. Я в своей практике работал с тремя антивирусными программами: антивирус Касперского и AVAST, Доктор Веб. Что касается AVASTa, то его можно использовать абсолютно бесплатно неограниченное время. Он отлично работает на компьютере и регулярно обновляется. И вместе с тем, как показывает моя практика, бесплатная версия этого антивируса не может поддерживать защиту Вашего компьютера на высшем уровне.

Для обычного пользователя сети интернет, который не занимается предпринимательской деятельностью, этой программы вполне хватит. А вот если Вы задумываете какие-то серьёзные проекты, то стоит обратить внимание на коммерческие продукты. В настоящее время я пользуюсь Avast для профи. Он более детально просматривает все программы и файлы, расположенные на компьютере. Да, работать теперь спокойнее. Существуют также сетевые экраны, которые препятствуют попаданию на компьютер пользователя вредоносных программ из Интернета. Хочу посоветовать не открывать читать письма, приходящие от незнакомых людей, не скачивать программы с сомнительных ресурсов и не использовать браузер (программа для просмотра веб страниц) встроенный в Windows, так как он уязвим перед хакерскими атаками (мнение вебмастеров).

P.S: если Вы работаете на компьютере с важными документами, то не забывайте делать их резервное копирование. В случае сбоя системы, Вы всегда сможете восстановить потерянные данные.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий