Метод Больших Чисел: я не знаю, но взлетаю!




Метод Больших Чисел: я не знаю, но взлетаю!Часто мы сталкиваемся с необходимостью делать что-то новое в своей жизни и бизнесе. Как правило, в этих ситуациях человек испытывает затруднения в виде: «я не знаю, как это делать», «мне не по себе и немного страшно начинать что-то новое», или «я не могу это сделать». Все наши ограничения живут только у нас в голове. Поэтому мы их отбрасываем и начинаем Действовать!

Здесь отлично работает «Метод больших чисел». Суть его проста до безобразия: нужно делать много и еще больше. Если у тебя есть несколько бизнес идей – запускай столько из них, сколько сможешь. Конечно же, они сработают не все, и из 10 отличных проектов выживет только 1-2. Потом, когда будет достаточно опыта, количество жизнеспособных проектов увеличится. Но не в этом суть. Суть в том, что запуская один проект, вылизывая его и пытаясь изо всех сил его поднять – мы сильно рискуем.

Если дело не пойдет – мы останемся ни с чем. Я имею в виду в финансовом плане. Конечно, мы наработаем бесценный опыт, но кушать тоже хочется. А теперь представим, что запускаются одновременно 10 проектов. Наш риск потери проекта сильно уменьшается. Вместе с тем уменьшается количество вложенных в проект сил, но здесь начинает работать принцип достаточности. Делайте так, чтобы вашего времени, сил и средств хватало на то, чтобы сделать все в достаточном качестве, а не в идеальном.

То же самое касается проработки ограничений и страхов: сначала мы делаем то, что боимся много раз, пока наша психика не привыкнет к тому, что ничего страшного и ужасного в этом нет. Потом мы можем начать качественную проработку наших действий. Ошибка начинающих в том, что они пытаются сразу сделать все правильно и хорошо. Из-за недостатка опыта и навыков это часто не получается и человек загоняет себя в тупик: «вроде бы все знаю, а сделать не могу». Настоящий успех в любом деле приходит с появлением у человека навыка делания. А навыки как раз и встраиваются через большой опыт, который быстро можно набрать большим числом повторений.

Но если у вас уже есть какие-либо бизнес-процессы и вы хотите что-то улучшить в них, то настоятельно рекомендую не менять сразу несколько показателей. Менять нужно что-то одно и смотреть результат. Потом либо возвращаться к старой схеме, если результат хуже, либо продолжать изменения других показателей. Когда вы меняете все и сразу – вы не сможете отследить, что именно улучшило результат, а что ухудшило.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий